Erklärungen
  BRT
  ts
  Ldt ( Ladegewicht )
  Konvoi mit Namen , BRT u ts zusammen  
  Konvoi ohne Namen, BRT u. ts zusammen
  Kriegsschiffs-Konoi
   ( Selbst )-Versenkungen bei Luftangriffen
Datum   Name Länge / m BRT ts   Typ   Land   Gegner Typ Land Konvoi Position Meer, Ort Bemerkung
*00.09.1939   KM  111 42 412   Tender   PL     Hela    
*00.09.1939   KM  112 46,2 396   Tender   PL     Hela    
*00.09.1939   KM  113 46,2 394   Tender   PL     Hela    
*00.09.1939   FREDRO  x  WILHELMSHAVEN 55   PS   PL      
00.09.1939   ADMIRAL  DICKMAN 46,7 168   Zielschiff   PL     dt. Flugzeuge  
00.09.1939   PASSEPARTOUT 46,8 293   Bagger   DK     Gotenhafen  
00.09.1939   NOWA  DRAGA 41,5 354   Bagger   PL     Gotenhafen  
00.09.1939   TUR 22,5 93   Schlepper   PL      
00.09.1939   MINERVA 21,3 53   PS   PL      
00.09.1939   SC-424 60   580ts   U   SU     Unfall b. Probefahrt
00.09.1939   SOKOL 21   72ts   Schlepper   PL       Oksywie / Polen  
01.09.1939   JOAN  L.                                               "Gas Screw"   USA       Sitka Sound, Alaska    
01.09.1939   CZAPLA 42   140ts   Minensucher   PL       Gotenhafen dt. Flugzeuge  
01.09.1939   JASKOLKA 42   140ts   Minensucher   PL       Gotenhafen dt. Flugzeuge  
01.09.1939   NUREK 29   110ts   WerkstattS   PL       Gotenhafen dt. Flugzeuge  
01.09.1939   MAZUR 63   360ts   Torpedoboot   PL       Gotenhafen dt. Flugzeuge  
01.09.1939   PILOT  II 11,5 11   Fischkutter   PL     Gotenhafen dt. Bomber  
01.09.1939   MOZRYZ 35   110ts   Flußkb   PL         dt. Flugzeuge  
*01.09.1939   SLAZAK  x  A  59 ( D ) 14   17ts   x Torpedoboot   PL       Weichsel  
02.09.1939   GDANSK 53,7 538   PS   PL     Putziger Wiek dt. Bomber  
02.09.1939   GDYNIA 53,7 538   PS   PL     Putziger Wiek dt. Bomber  
02.09.1939   TIGER  HILL  x  ELLINICO  YPETHRO 80,5 1409   FlüchtlingsS   GR   LORNA Patroller GB   v. Tel Aviv  
03.09.1939   ATHENIA 160,4 13581   PS   GB   U  30 U D Liverpool -- Montreal 56.42 N / 14.05 W   Angriff ohne vorherige Warnung
*03.09.1939   OLINDA 106,4 4576   Frachter   D   AJAX Leichter K GB   S-Atlantik v. Montevideo / Uruguay  
*03.09.1939   CARL  FRITZEN 125,7 6594   Frachter   D   AJAX Leichter K GB   S-Atlantik zw. Rio Grande do Sul u. La Plata
*03.09.1939   WANDA 43,1 270   PS   PL         Gotenhafen  
03.09.1939   LLOYD  BYDGOSKI   133   Fischkutter   PL   S  23 Schnellboot D   Danziger Bucht  
03.09.1939   GORINCHEM  II     Schlepper   B         Hela dt. Bomber  
03.09.1939   VARSOVIE     Hilfsschiff   B         Hela dt. Flugzeuge  
03.09.1939   WICHR 103   1320ts   Zerstörer   PL       Hela dt. Flugzeuge  
03.09.1939   GRYF 103   2227ts   Minenleger   PL       Hela dt. Flugzeuge  
03.09.1939   MEWA 42   183ts   Minensucher   PL         dt. Flugzeuge  
03.09.1939   NORDSTRAND   30   Fischkutter   DK         70 sm w. Home Reef Leuchtturm Mine
04.09.1939   KOSTI                                              111,2 3933   Frachter   GR       Leningrad -- Antwerpen   Grosser Belt dt. Minenfeld
*04.09.1939   LIANNE   125   Kümo   D     Leichter K GB   Nordsee  
*04.09.1939   KUJAWIAK 60   365ts   Torpedoboot   PL       Danziger Bucht    
*04.09.1939   KRAKOWIAK 60   365ts   Torpedoboot   PL       Danziger Bucht    
*04.09.1939   DELFIN 26,8   120ts   Schlepper   PL       Bromberg  
*05.09.1939   STEFAN  BATORY 50   225ts   Hilfsschiff   PL       Pulawy / Polen  
05.09.1939   ZAGLOGA 31,6   100ts   Depotschiff   PL       Warschau dt. FliBo  
*05.09.1939   JOHANNES  MOLKENBUHR 126,7 5294   Frachter   D   JERVIS, JERSEY Zerstörer GB   v. Bergen  
*05.09.1939   INN 90,1 2867   Frachter   D   NEPTUNE Schwerer K GB   b. Kanaren  
05.09.1939   BOSNIA 89,2 2407   Frachter   GB   U  47 U D Licita -- Manchester     Torpedos, Artillerie, 3200 Tonnen Sulphur
05.09.1939   ROYAL  SCEPTRE 126,6 4853   Frachter   GB   U  48 U D Rosario -- Belfast     Torpedos, Artillerie, Ladung: Weizen und Mais
06.09.1939   MANAAR 143,4 7242   Frachter   GB   U  38 U D Liverpool -- Calcutta 38.28 N / 10.50 W   Torpedos, Artillerie
06.09.1939   RIO  CLARO 110,7 4086   Frachter   GB   U  47 U D Sunderland -- Montevideo     Torpedos, Artillerie, Ladung, Kohle
*06.09.1939   GENERAL HALLER 50   342ts   Kanonenboot   PL       Danziger Bucht  
*06.09.1939   IOANNIS  CARRAS                          106,3 3527   Frachter   GR         Hafeneinfahrt Gotenhafen v. poln. Kriegsmarine beschlagnahmt und als Blockschiff versenkt, später von Besatzern gehoben  
*06.09.1939   ROBUR  VII 51,6 895   Bunkerschiff   PL         Hafeneinfahrt Gotenhafen als Blockschiff versenkt  
06.09.1939   SUTWIK                                              "Gas Screw"   USA         v. Sledge Island, Beringsee  
07.09.1939   PUKKASTAN 134,4 5809   Frachter   GB   U  34 U D Kapstadt -- Devonport -- Rotterdam 49.23 N / 07.49 W   Torpedos, Artillerie, Ladung: Mais
07.09.1939   VEGESACK 114,5 4061   Frachter   D         b. Utsira Strandung
07.09.1939   OLIVEGROVE 114,4 4060   Frachter   GB   U  33 U D Cuba -- London     Ladung: 4500 Tonnen Zucker
07.09.1939   GARTAVON 80,7 1777   Frachter   GB   U  47 U D Sete - La Goulette - Clyde      Artillerie, Ladung: 1600 Tonnen Eisenerz
08.09.1939   WINKLEIGH 122,9 5055   Frachter   GB   U  48 U D   48.06 N / 18.12 W  
08.09.1939   REGENT  TIGER 154 10176   Tanker   GB   U  29 U D Trinidad -- Avonmouth 49.57 N / 15.34 W  
08.09.1939   KENNEBEC 122 5548   Tanker   GB   U  34 U D Aruba -- Avonmouth 49.18 N / 08.13 W  
08.09.1939   OLIVEBANK 99,4 2824   Segelschiff   GB         v. Jütland Mine
08.09.1939   HELFRIED  BISMARCK 56,7 727   Dampfer   D         Faxe-Bucht Mine
08.09.1939   HELGA  SCHRÖDER 52,2 656   Dampfer   D         Marstal-Bucht eigene Mine
08.09.1939   WILLEM VAN DEN ZAAN 75   1270ts   Minenleger   NL       v. Den Helder / Niederlande Mine
08.09.1939   WILLEM VAN EWIJK 56   460ts   Minensucher   NL       b. Terschelling / Niederlande Mine
08.09.1939   JAN  VAN  GELDER 56   460ts   Minensucher   NL       b. Terschelling / Niederlande Mine
*09.09.1939   NIEUCHWYTNY 23   39ts   Flußmonitor   PL       Plok / Polen  
09.09.1939   ASNI                                                100,7 2800   Frachter   F         Itu Abi Island, Spratley Archipel Strandung  
09.09.1939   MARK 74,5 1514   Dampfer   NL         50.45 N / 04.04 O   Mine
10.09.1939   OXLEY  ( 55  P ) 83   1350ts   U   GB   TRITON U GB   58.30 N / 05.30 O v. Obrestad Irrtum
*10.09.1939   HETMAN  ZOLKIEWSKI 25   60ts   Schlepper   PL            
*10.09.1939   K  5 28,8   48ts   Wohnschiff   PL           Durinov    
*10.09.1939   KU  6 10,5   9ts   Wachboot   PL           Durinov    
*10.09.1939   KM  12 10,3   5ts   Aufklärer   PL           Briwilnem / Weichsel    
*10.09.1939   KM  13 10,3   5ts   Aufklärer   PL           Briwilnem / Weichsel    
10.09.1939   GOODWOOD 93,4 2796   Frachter   GB   U  15 U D Tyne -- Bayonne   1 sm sö. Flamborough Head Minensperre, Ladung: Kohle
10.09.1939   MAGDAPUR 144,2 8541   Frachter   GB   U  13 U D South Shields -- Southampton 52.11 N / 01.43 W v. Orford Ness Minensperre
11.09.1939   BLAIRLOGIE 116 4425   Frachter   GB   U  30 U D Portland, ME -- Lands End   100 sm w. Irland Torpedos, Artillerie, Ladung: Schrott und Stahl
11.09.1939   FIRBY 119 4869   Frachter   GB   U  48 U D Tyne -- Port Churchill, Hudson Bay     Torpedos, Artillerie
11.09.1939   INVERLIFFEY 153,5 9456   Tanker   GB   U  38 U D Trinidad -- Coryton 48.14 N / 11.48 W   Torpedos, Artillerie
*12.09.1939   TORUN                                             82,2 1878   Frachter   PL         Gotenhafen-Einfahrt gehoben, repariert, unter dt. Flagge wieder in Dienst  
13.09.1939   RONDA 132,7 5163   Motorschiff   N         54.10 N / 04.34 O v. Terschelling Mine
13.09.1939   DAVARA  ( FD  152 ) 39,7 291   Fischkutter   GB   U  27 U D   21 sm nw. Tory Island Artillerie
13.09.1939   NEPTUNIA 53 798   Schlepper   GB   U  29 U D   49.20 N / 14.40 W   Torpedos, Artillerie
13.09.1939   LA  TOUR  D' AUVERGNE 152   4773ts   Minenkreuzer   F           Casablanca / Marokko Explosion der eigenen Minen
13.09.1939   ETOILE  DU  MATIN                                HMs   F         Casablanca bei der Explosio von LA TOUR D' AUVERGNE so schwer beschädigt, dass sie sinken  
13.09.1939   SULTAN                                               HMs   F         Casablanca bei der Explosio von LA TOUR D' AUVERGNE so schwer beschädigt, dass sie sinken  
13.09.1939   MARIE  MERVEILLEUSE                       Polizeiboot   F         Casablanca bei der Explosio von LA TOUR D' AUVERGNE so schwer beschädigt, dass sie sinken  
13.09.1939   AD  351 / CHELLA                                 F         Casablanca bei der Explosio von LA TOUR D' AUVERGNE so schwer beschädigt, dass sie sinken  
13.09.1939   AD  280 / ALCOR                                 F         Casablanca bei der Explosio von LA TOUR D' AUVERGNE so schwer beschädigt, dass sie sinken  
*13.09.1939   PILOT  III 13,5 15   Schlepper   PL           Gotenhafen    
*13.09.1939   TYTAN 33,8 274   Schlepper   PL         Gotenhafen    
*13.09.1939   URSUS 32,3 210   Schlepper   PL         Gotenhafen    
*13.09.1939   ZEGLARZ 26,3 114   Schlepper   PL         Gotenhafen    
*13.09.1939   ATLAS 24,4 110   Schlepper   PL         Gotenhafen    
13.09.1939   HAWARDEN  CASTLE 35,2 210   Kümo   GB   U  17 U D Nieuport -- London   Nieuport--London Ladung: Zement
13.09.1939   STOLP   122   Frachter   D     Torpedoboot D   Swinemünde Kollision
14.09.1939   U  39 76,5   1408ts   U   D   FAULKNOR,  FOXHOUND, FIREDRAKE Zerstörer GB   58.32 N / 11.49 W N-Atlantik nw. Irland  
14.09.1939   POMORZANIN 43   200ts   Kanonenboot   PL           Jastarnia dt. Flugzeuge  
14.09.1939   RYBITWA 42   183ts   Minensucher   PL             dt. Flugzeuge  
14.09.1939   VANCOUVER  CITY 126,8 4955   Motorschiff   GB   U  28 U D   51.23 N / 07.03 W  
14.09.1939   FANAD  HEAD 119,1 5200   Frachter   GB   U  30 U D Montreal -- Belfast 56.43 N / 15.21 W   Torpedos, Artillerie
14.09.1939   BRITISH  INFLUENCE 142,2 8431   Tanker   GB   U  29 U D Abadan -- Hull 49.43 N / 12.48 W   Torpedos, Artillerie
15.09.1939   ALEX  VAN  OPSTAL 128,1 5965   PS   B   U  26 U D New York -- Antwerpen 50.32 N /  02.16 W v. Shambles LV Mine
15.09.1939   CHEYENNE 145,5 8825   Tanker   GB   U  53 U D Aruba -- Swansea 50.20 N / 13.30 W sw. Irland Torpedos, Artillerie
15.09.1939   TRURO 69,5 974   Frachter   GB   U  36 U D Hull -- Norwegen 59.20 N / 02.00 O   Torpedos, Artillerie
16.09.1939   ARKLESIDE 78,7 1567   Frachter   GB   U  33 U D Tyne -- Gibraltar 48.00 N / 09.30 W   Artillerie
16.09.1939   AVIEMORE 109,8 4060   Frachter   GB   U  31 U D OB  4   110 sm sw. Cape Clear Ladung: 5100 Tonnen Wellblech
16.09.1939   RUDYARD  KIPLING ( FD  33 ) 42,3 333   Fischkutter   GB   U  27 U D   b. Hebriden Sprengpatronen
16.09.1939   WELLVALE 39 271   Fischkutter   GB         b. Hebriden  
17.09.1939   COURAGEOUS  ( 50 ) 240   22500ts   FT   GB   U  29   D   50.10 N / 14.45 W   auf Patrouillenfahrt zur U-Bootbekämpfung, 518 Tote
17.09.1939   KAFIRISTAN 119 5193   Frachter   GB   U  53 U D Cuba -- Liverpool 50.16 N / 16.55 W   Ladung: 8800 Tonnen Zucker
18.09.1939   KENSINGTON  COURT 120,8 4863   Frachter   GB   U  32 U D Rosario -- Birkenhead     Artillerie, Ladung: 8000 Tonnen Lebensmittel
18.09.1939   HENRY  ENDICOTT                          58,6 866   Segelschiff   USA         2¼ miles ESE of Manomet Point, Plymouth, MA Sturm  
18.09.1939   ARLITA ( FD  188 ) 42,2 326   Fischkutter   GB   U  35 U D brit. Fischdampfer-Konvoi   v. Flannon Island Artillerie  
18.09.1939   LORD  MINTO ( FD  51 ) 41,7 295   Fischkutter   GB   U  35 U D brit. Fischdampfer-Konvoi   v. Flannon Island Artillerie  
*18.09.1939   NEPTUN 18,2   30ts   Schlepper   PL     b. Dawidgrodek  
18.09.1939   SPOLDZIELNIA  WISLA 44,2   235ts   Schlepper   PL           Bobrowniki dt. Flugzeuge  
18.09.1939   FORTUNA 45   150ts   Schlepper   PL           Bobrowniki dt. Flugzeuge  
18.09.1939   WARSZAWA 35   135ts   Flußkb   PL           Pripjet dt. Flugzeuge  
18.09.1939   HORODYZCZE 35   110ts   Flußkb   PL           Pripjet dt. Flugzeuge  
18.09.1939   PINSK 35   110ts   Flußkb   PL           Pripjet dt. Flugzeuge  
18.09.1939   MOZYRZ 35   110ts   Flußkb   PL           Pripjet dt. Flugzeuge  
*18.09.1939   KILINSKI 17,5   22ts   Schlepper   PL           Pripjet    
*18.09.1939   WITEZ 55,4   PS   PL         Pinsk auf Grund gesetzt
*19.09.1939   WILNO 35   70ts   Flußkb   PL           b. Osobowieze  
19.09.1939   BETTY                                                 "Oil Screw"   USA         La Touche Island, Alaska Strandung  
19.09.1939   MONTARA                                            "Oil Screw"   USA         La Touche Island, Alaska Strandung  
19.09.1939   PLAYFAIR                                             "Gas Screw"   USA         Tah Bay, Alaska Strandung  
.20.09.1939   U  27 64,5   915ts   U   D   FORTUNE, FORESTER Zerstörer GB   58.35 N / 09.02 W N-Atlantik w. Nordschottland  
*21.09.1939   KRAKOW 35   70ts   Flußkb   PL           Pripjet  
22.09.1939   AKENSIDE 97,9 2694   Frachter   GB   U  7 U D Blyth--Bergen     Ladung : Kohle
22.09.1939   MARTTI  RAGNAR   2262   Frachter   FIN   U  4 U D Finnland -- Ellesmere Port   5 sm s. Arendal Sprengpatronen
23.09.1939   WALMA 69,9 1361   Frachter   FIN   U  4 U D Viipuri -- London 58.15 N / 11.00 O   Sprengpatronen
*24.09.1939   MINDEN 110 4165   PS   D   CALYPSO Flakkreuzer GB   w. Färöer  
24.09.1939   PHRYNE 93,3 2660   Frachter   F   U  13 U D Immingham -- Bayonne   3,5 m ö. Aldenbourgh Leuchtturm Minen , Ladung: Kohle
24.09.1939   CALDEW  x  MARISTO 39,6 287   Fischkutter   GB   U  33 U D   60.47 N / 06.20 W   Artillerie
24.09.1939   GERTRUD  BRATT 77,5 1510   Frachter   S   U  4 U D Göteborg -- Bristol    
24.09.1939   HAZELSIDE 120,5 4646   Frachter   GB   U  31 U D Cardiff -- Durban -- Alexandria   300 sm sö. St. Helena  
24.09.1939   PARAGON                                          176   Yacht   USA         v. Newport Haven Strandung  
25.09.1939   SILESIA 81,7 1839   Frachter   S   U  36 U D Göteborg -- Hull   45 sm wnw. Ekkeröy  
25.09.1939   TEGRI   279   Kümo   NL       Göteborg -- Amsterdam   Göteborg-Amsterdam  
26.09.1939   METALLIST 70,2 968   Tanker   SU   TUCA Torpedoboot SU   Narwabucht absichtl. Versenkung
26.09.1939   PAULINE                                              "Gas Screw"   USA         Ketchikan, Alaska Strandung
28.09.1939   NYLAND 99,7 3378   Frachter   S   U  16 U D Narvik -- Antwerpen / Ramsgate   45 sm nw. Stavanger Ladung: Eisenerz
28.09.1939   SOLAAS 71,5 1368   Dampfer   N   U  7 U D   25 sm sw. Lista Leuchtturm  
28.09.1939   JERN 65,6 875   Frachter   N   U  32 U D   32 sm w. Skudenes Sprengpatronen
28.09.1939   TAKSTAAS 119,3 1830   Frachter   N   U  7 U D   5 sm v. Marsteinen Leuchtturm b. Bergen  
*28.09.1939   KU  30 14   9ts   Wachboot   PL           Festung Machlin  
29.09.1939   CALEDONIA  x  BISMARCK ( D ) 291,4 56551   PS   GB         Rosyth Feuer
29.09.1939   AZARIAH 24,3 53   Frachtsegler   GB   U  13 U D Greenhith -- Ipswich   Greenhith-Ipswich Mine
30.09.1939   CLEMENT 125,7 5051   Frachter   GB   ADMIRAL GRAF SPEE PanzerK D   09.05 S / 34.05 W  
30.09.1939   VENDIA 68,9 1150   Frachter   DK   U  3 U D Dänemark -- Clyde     Torpedos, Artillerie
30.09.1939   GUN 72,3 1198   Frachter   S   U  3 U D Göteborg -- Antwerpen     Sprengpatronen
*00.10.1939   LAKE  NEUCHATEL                          106,8 3829   Frachter   GB         Kirk Sound, Scapa Flow als Blockschiff versenkt  
00.10.1939   CITY  OF  YORK 35,6 202   Fischkutter   GB         Hebriden, Tolsta Head auf Felsen gelaufen
01.10.1939   SUZON 85,4 2239   Frachter   B   U  35 U D Bordeaux -- Cardiff     Torpedos, Artillerie
01.10.1939   M  85 66,6   690ts   Minensucher   D   ZBIK U PL     nö. Heisternest Minensperre
*01.10.1939   KDT. PILSUDSKI 50   342ts   Kanonenboot   PL      
*02.10.1939   CJAIJKA 42   183ts   Minensucher   PL       Hela    
*02.10.1939   ZURAW 42   183ts   Minensucher   PL       Hela    
*02.10.1939   MEWA 42   183ts   Minensucher   PL       Hela    
*02.10.1939   RYBITWA 42   183ts   Minensucher   PL       Hela    
*02.10.1939   KASZUB 13,5   18ts   Zollboot   PL       Hela    
*02.10.1939   MAZUR 13,5   17ts   Bewacher   PL       Hela    
02.10.1939   SMOK 40,3 413   Schlepper   PL         Hela  
02.10.1939   BALTIC 52 451   4-Mast-SeS   FIN         Sund Mine
02.10.1939   SPENCER                                             "Gas Screw"   USA         Horseshere Island, Alaska Strandung
03.10.1939   DIAMANTIS 122 4990   Frachter   GR   U  35 U D  Freetown - Barrow-in-Furness  49.19 N / 05.35 W   Ladung: 7700 Tonnen Manganerz
03.10.1939   HOEGH  TRANSPORTER 121,2 4914   Frachter   N         Singapur brit. Mine
04.10.1939   GLEN  FARG 60,3 876   Frachter   GB   U  23 U D Trondheim -- Methil     Torpedos, Artillerie
05.10.1939   STONEGATE 125,1 5044   Dampfer   GB   DEUTSCHLAND PanzerK D   53.20 N / 31.40 W  
05.10.1939   NEWTON  BEACH 113,7 4651   Frachter   GB   ADMIRAL GRAF SPEE PanzerK D   09.35 S / 06.30 W  
06.10.1939   MAHRATTA                                      140,9 6690   Frachter   GB         51.14 N / 01.30 O Fork Spit, Goodwin Sands Strandung  
07.10.1939   BINNENDIJK 152,5 6873   PS   NL   U  26 U D Boston -- New York -- Rotterdam 50.32 N / 02.20 W 2,5 sm sö. Shambles Minentreffer, sinkt am 8.10.
07.10.1939   ASHLEA 111,9 4222   Frachter   GB   ADMIRAL GRAF SPEE PanzerK D   09.52 S / 03.28 W  
07.10.1939   SAFE 44,6 376   Dampfer   NL         Kopenhagen dt. Flugzeuge  
08.10.1939   U  12 42,7   414ts   U   D       Kanal vor Dover Mine
08.10.1939   VISTULA 65,3 1018   Frachter   S   U  37 U D Göteborg -- Hull     Torpedos, Artillerie, Ladung: Stahl und Papier
09.10.1939   MOUNT  IDA                                    116,1 4202   Dampfer   GR         16 sm ö. Cromer Strandung
09.10.1939   PIRATE                                                "Steam Screw"   USA         b. Duplove, Alaska Strandung
10.10.1939   HUNTSMAN 147 8196   Frachter   GB   ADMIRAL GRAF SPEE PanzerK D   08.30 S / 05.15 W  
12.10.1939   EMILE  MIGUET 167 14115   Tanker   F   U  48 U D KJ  2 50.15 N / 14.50 W   Artillerie
12.10.1939   IZAN  MARU 125,1 5643   Frachter   J         Sachalin Insel Strandung
12.10.1939   J. J. CARROLL  II                    19,2 30   Fischkutter   USA         6 sm ö. Fairport Haven, Erie See  
12.10.1939   ARIS 115,9 4810   Frachter   GR   U  37 U D USA -- Schottland 53.28 N / 14.30 W   Artillerie, Ladfung: Kriegsmaterial
12.10.1939   CRANE                                                 Dampfer   USA         b. Valdez, Alaska Strandung
12.10.1939   PRINCETON                                         USA         Lynn Canal, Alaska Strandung  
12.10.1939   HERONSPOOL 133,7 5202   Frachter   GB   U  48 U D OB  17 50.13 N / 14.48 W   Ladung: 8000 Tonnen Kohle
13.10.1939   LOUISIANE 130,4 6903   Frachter   F   U  48 U D OA  17 50.14 N / 15.02 W   Artillerie
13.10.1939   U  40 76,5   1408ts   U   D     50.41 N / 00.15 O Kanal Mine
13.10.1939   U  42 76,5   1408ts   U   D   IMOGEN, ILEX Zerstörer GB OB  17 49.12 N / 16 W N-Atlantik sw. Irland  
13.10.1939   GRESSHOLM 49,8 619   Motorschiff   N         Humber Mine
14.10.1939   ROYAL OAK  ( 08 ) 189   29150ts   SchlachtS   GB   U  47 U D     Scapa Flow  
14.10.1939   MARION  TRABER 90,7 2434   Frachter   D         b. Haeringe Havarie
14.10.1939   LOCHAVON 145,5 9205   Motorschiff   GB   U  45 U D KJF  3 50.25 N / 13.10 W   Passengers and general cargo, including 31000 cases of dried fruit 
14.10.1939   BRETAGNE  x  FLANDRIA ( NL ) 137,3 10108   PS Frachter   F   U  45 U D KJF  3 50.20 N / 12.45 W  
14.10.1939   U  45 66,5   1040ts   U   D   INTREPID, ICARUS, IVANHOE, INGLEFIELD Zerstörer GB KJF  3 50.58 N / 12.57 W ö. Irland  
14.10.1939   SNEATON 110,3 3677   Frachter   GB   U  48 U D Cardiff -- Rio de Janeiro   75 sm sw. Cape Clear Torpedos, Artillerie, Ladung: 4300 Tonnen Kohle
15.10.1939   VERMONT 122 5186   Frachter   F   U  37 U D USA -- Frankreich 48.01 N / 17.22 W   Artillerie, Sprengpatronen
15.10.1939   WANJA                                             95 2668   Frachter   S         Orkneys    
15.10.1939   CITY  OF  YORK                        35,6 202   Fischkutter   GB         v. Tolsta Head Strandung auf Fels
*16.10.1939   HALLE 137 5889   Frachter   D   DUGUAY-TROUIN Leichter K F   200 sm w. Dakar  
16.10.1939   LORENTZ  W. HANSEN 82,4 1918   Frachter   N   DEUTSCHLAND PanzerK D    
16.10.1939   HSIN  TA  KOU  MARU     Fähre   J         Jangtse-Mündung, China kentert, über 300 Tote
17.10.1939   IRON DUKE 190   21250ts   ASS   GB         Scapa Flow dt. Flugzeuge, auf Strand gesetzt  
17.10.1939   YORKSHIRE 147,2 10184   PS   GB   U  37 U D HG  3 44.52 N / 14.31 W  
17.10.1939   CITY  OF  MANDALAY 135,1 7028   Frachter   GB   U  46 U D HG  3 44.57 N / 13.36 W 75 sm wnw. Cape Finisterre  
17.10.1939   CLAN  CHISHOLM 141,4 7256   Frachter   GB   U  48 U D HG  3 44.57 N / 13.40 W 75 sm nw. Cape Finisterre  
17.10.1939   IONIC  STAR 118,9 5594   Frachter   GB         Mersey River b. Bar Feuerschiff Strandung
17.10.1939   V  804  x  SKOLPENBANK 45,3 397   Vorpostenb   D         Nordsee vermißt
18.10.1939   ACTIVE   185   Fischkutter   GB         30 sm nw. Rattray Head dt. Flugzeuge  
*19.10.1939   GONZENHEIM 120,4 4574   Frachter   D   RAWALPINDI Hilfskreuzer GB   N-Atlantik  
19.10.1939   MARTHA                                              "Oil Screw"   USA         Walrus Island, Alaska Strandung
20.10.1939   NELSON                                     Segelboot   GB         b. Sacred Island Sturm
20.10.1939   SEA  VENTURE 89,7 2327   Frachter   GB   U  34 U D Tyne -- Tromsö   25 sm nö. Shetlands Torpedos, Artillerie
20.10.1939   GUSTAF  ADOLF 62,3 926   Frachter   S   U  34 U D Göteborg -- Bristol 61.00 N / 00.48 O   Torpedos, Artillerie
21.10.1939   CAPITAINE  EDMOND  LABORIE 95,5 3087   Frachter   F   U  19 U D Bordeaux -- Tyne   b. Inner Dowaing LV Minen
21.10.1939   ORSA 76,3 1478   Frachter   GB   U  15 U D Tyne -- Bordeaux   7,5 sm v. Flamborough Head Minen, Ladung: 2000 Tonnen Kohle
21.10.1939   DEODATA 98,1 3295   Tanker   N   U  19 U D Konstanza -- Grangemouth   b. Inner Dowaing LV Minen
21.10.1939   NEW  MATHILDE                             70,4 1559   Frachter   GB         21.05 N / 110.50 O   in schwerem Sturm gesunken  
21.10.1939   V  701 x  ESTE 48 449   Vorpostenb   D         b. Moen dt. Minensperre
22.10.1939   TREVANION 131,9 5299   Motorschiff   GB   ADMIRAL GRAF SPEE PanzerK D   19.40 S / 04.02 O  
22.10.1939   WHITEMANTLE 79,3 1692   Frachter   GB   WILHELM  HEIDKAMP Zerstörer D   Humber-Mündung Minensperre
23.10.1939   ALBANIA 72,5 1214   Frachter   S   WILHELM  HEIDKAMP Zerstörer D   Humber-Mündung Minensperre
*23.10.1939   EMMY  FRIEDRICH 118,2 4372   Tanker   D   ORION, SAGUENAY LK ,Z GB ,CDN   Yukatan-Straße w. Tampico  
23.10.1939   ANNA                                                52   Motorsegler   S       Halmstad -- Kappeln   v. Hesselö Strandung  
24.10.1939   KONSTANTINOS  HADJIPATERAS 118,3 5962   Frachter   GR   U  19 U D Boston -- Tyne 53.18 N / 00.37 O b. Inner Dowaing LV Minensperre, Ladung: 8400 Tonnen Schrott
24.10.1939   MENIN  RIDGE 91 2474   Frachter   GB   U  37 U D Djidjelli, Algeria - Port Talbot   Djidjelli, Algeria - Port Talbot, 45 sm w. Gibraltar Ladung: 4200 Tonnen Eisenerz  
24.10.1939   LEDBURY 111,6 3528   Frachter   GB   U  37 U D Toulon -- Gibraltar -- Burntisland   50 sm w. Gibraltar Artillerie, Ladung: 5800 Tonnen Bauxit
24.10.1939   TAFNA 116,8 4413   Frachter   GB   U  37 U D Algerien -- Gibraltar -- London   42 sm w. Gibraltar Ladung: 6900 Tonnen Eisenerz
24.10.1939   IZAN  MARU                          125,1 5643   Frachter   J         Sachalin Halbinsel Strandung
24.10.1939   SATURN   194   Motorsegler   D         Kieler Bucht Kollision
24.10.1939   U  16 42,7   414ts   U   D   PUFFIN, CAYTON WYKE UJ, Trawler GB   51.09 N / 01.28 O Kanal vor Dover Mine
*26.10.1939   POSEIDON 137,4 5864   Frachter   D   TRANSSYLVANIA, SCOTTSTOUN Hilfskreuzer GB   Dänemark-Straße  
27.10.1939   BRONTE 122,3 5317   Frachter   GB   U  34 U D OB  25 49.30 N / 12.15 W  
28.10.1939   ST. NIDAN ( H  412 ) 52,5 565   Fischkutter   GB   U  59 U D     Artillerie, Sprengpatronen
28.10.1939   LYNX  II   250   Fischkutter   GB   U  59 U D     Artillerie, Sprengpatronen
29.10.1939   MALABAR 145,1 7976   Frachter   GB   U  34 U D HX  5 A 49.57 N / 07.37 W  
29.10.1939   VARANGMALM 109,9 3551   Dampfer   N   WILHELM  HEIDKAMP Zerstörer D   Humber-Mündung Minensperre
29.10.1939   GEM                                               19,1 49   Motorkutter   N         b. Kjerringflue    
30.10.1939   THRASYVOULOS 106,3 3693   Frachter   GR   U  37 U D Cardiff -- Halifax 49.25 N / 11.18 W  
30.10.1939   CAIRNMONA 119 4666   Frachter   GB   U  13 U D x HX  5 B   3 sm ono Rattray Head  
30.10.1939   JUNO 78,1 1241   Dampfer   FIN   WILHELM  HEIDKAMP Zerstörer D   Humber-Mündung Minensperre
30.10.1939   NORTHERN  ROVER 57,3 655   HUJ   GB   U  59 U D   Kirkwall / Orkneys  
30.10.1939   MARY  D.                                              "Steam Screw"   USA         Granville Channel, Alaska  
31.10.1939   BAOULE 120 5874   Frachter   F   U  25 U D 20  K 43.48 N / 09.08 W  
31.10.1939   RONALD  C. LONGMIRE 31,3 149   Segelboot   GB         19.56 N / 74.26 W  
01.11.1939   MIM 126,4 4996   Frachter   N         59.21 N /  02.22 W b. Reef Dyke Sturm
01.11.1939   MERVYN                                         102,9 3402   Frachter   GB   LANGLEEFORD Frachter GB   v. SW-Küste Wales Kollision
03.11.1939   CANADA 142,9 11108   Motorschiff   DK   WILHELM  HEIDKAMP Zerstörer D   53.40 N / 00.17 O Humber-Mündung Minensperre
*03.11.1939   SYVAERI == SUOMI  14                   36,8   480ts   x Fischkutter   FIN         Petsamo    
04.11.1939   NICOLAOS  E. EMBIRICOS 122 5295   Dampfer   GR         51.13 N / 01.39 O v. Goodwin Sands brit. Mine
04.11.1939   SIG 71,6 1342   Dampfer   N   WILHELM  HEIDKAMP Zerstörer D   Humber-Mündung Minensperre
07.11.1939   SEEFAHRT   251   Fischkutter   D         nö. Leba leckgesprungen
09.11.1939   CARMARTHEN  COAST 64,8 961   Frachter   GB   U  24 U D Methil -- London   1,5 sm sö. Seaham Minensperre
09.11.1939   PACIFIC  COAST                             76,8 1210   Motorschiff   GB         Brest-Hafen interne Explosion  
09.11.1939   MELISSA                                        55,4 426   Tanker   NL         b. Kap Raso Strandung
11.11.1939   DRYBURGH 70,2 1352   Kümo   GB         v. Dirlington rammt das Wrack der CANADA und sinkt
11.11.1939   NIDA                                               64,9 945   Frachter   LIT       Tyne -- Hernösund   v. Alandinseln Strandung im Sturm  
*12.11.1939   MECKLENBURG 142,9 7892   Frachter   D   DELHI Leichter K GB   ö. Island  
*12.11.1939   PARANA 137,2 6038   Frachter   D   NEWCASTLE Leichter K GB   s. Island  
12.11.1939   ARNE  KJÖDE 155 11019   Tanker   N   U  41 U D Aruba -- Nyborg 58.51 N / 08.07 W    
12.11.1939   CRESSWELL 38,2 275   Fischkutter   GB   U  41 U D   Aüßere Hebriden Artillerie während Fischfangs  
12.11.1939   SUMATRA                                        129,6 5352   Frachter   S         b. Moyapore Bay, 15 sm v. Calcutta, Indien Strandung  
12.11.1939   DEERPOOL                                      133,7 5167   Frachter   GB         Spurn Point, Humber Strandung, Totalverlust  
12.11.1939   ELSIE 79 1410   Frachter   FIN         n. Terschelling Strandung
13.11.1939   LOIRE 112,9 4285   Frachter   F   U  26 U D Oran--Dünkirchen   v. Malaga, Spanien  
13.11.1939   SIRDHANA 133 7745   Dampfer   GB         01.14 N / 103.52 O b. Fort Canning Leuchtturm brit. Minenfeld
13.11.1939   PANEVEZYS                                     78,4 1607   Frachter   LIT         2 sm s. Revalstein Riff Ladung: Salz, auf Fels gelaufen  
13.11.1939   MATRA 143,4 8003   Dampfer   GB   WILHELM HEIDKAMP Zerstörer D   Themse-Mündung Minensperre
13.11.1939   PONZANO 82,3 1346   Motorschiff   GB   HANS LÜDEMANN, KARL GALSTER Zerstörer D Newlyn -- London   Themse-Mündung Minensperre
13.11.1939   BLANCHE  ( H  47 ) 98,5   1360ts   Zerstörer   GB   HANS LÜDEMANN, HERMANN KÜNNE, K. GALSTER Zerstörer D     Themsemündung Minensperre
13.11.1939   FABIA                                                    Schlepper   GB           beim Abschleppversuch von "HMS BLANCHE  gekentert  
*13.11.1939   M  132 66,6   690ts   Minensucher   D       Lister Tief eigene Wabos
14.11.1939   MAURICE  MARGUERITE   28   Fischkutter   B   ADVENTURE Minenleger GB   Gravelines Mine
15.11.1939   ALASKA                                         129,6 5399   Frachter   F   DOTTEREL Frachter GB   50.30 N / 00.30 W 12 sm sö. Owers Leuchtschiff Kollision
15.11.1939   WOODTOWN 56,8 794   Dampfer   GB   HANS LÜDEMANN, KARL GALSTER Zerstörer D   Themse-Mündung Minensperre
15.11.1939   BAIKAL 92,4 2554   Frachter   SU         b. Spitzbergen auf Felsen gelaufen und gekentert
15.11.1939   ELSE                                              31,7 141   Motorsegler   D       Lübeck -- Söderhamn   v. Hufvudskär, ö. Stockholm Strandung, Ladung: Koks  
16.11.1939   ARLINGTON  COURT 121 4915   Frachter   GB   U  43 U D SL  7 A   160 sm v. Start Point Ladung: 7300 Tonnen Mais
16.11.1939   SLIEDRECHT 123 5133   Tanker   NL   U  28 U D      
16.11.1939   MTB  6 18,3   22ts   Schnellboot   GB       b. Sardinien Sturm
17.11.1939   KAUNAS 75,2 1566   Frachter   LIT   U  57 U D Gent -- Hartlepool   3 sm wnw. Noordhinder LV  
17.11.1939   AFRICA SHELL 55,4 706   Tanker   GB   ADMIRAL GRAF SPEE PanzerK D   24.41 S / 35 O s. Madagaskar  
17.11.1939   PARKHILL 49,7 500   Küstenfrachter   GB   U  22 U D Blyth -- Kirkwall   nnw. Kinnaird Head  
18.11.1939   CARICA  MILICA 134,3 6371   Frachter   YU   U  19 U D Newcastle -- Dubrovnik 52.05 N / 01.41 O 3,5 sm v. Shipwash Minen
18.11.1939   SIMON  BOLIVAR 133,6 8309   PS   NL   BERND VON ARNIM, KARL GALSTER Zerstörer D   51.48 N / 01.37 O Themse-Mündung Minensperre
18.11.1939   BLACKHILL 92,4 2492   Tanker   GB   BERND VON ARNIM, KARL GALSTER Zerstörer D   Themse-Mündung Minensperre
18.11.1939   STANBROOK 70,2 1383   Frachter   GB   U  57 U D Antwerpen -- Blyth   Antwerpen-Tyne  
18.11.1939   WIGMORE ( GY  469 ) 42,8 345   Fischkutter   GB   U  22 U D I.F.C.   nw. Rattray Head  
19.11.1939   GRAZIA 120,3 5857   Dampfer   I   HANS LÜDEMANN, KARL GALSTER Zerstörer D   Themse-Mündung Minensperre
19.11.1939   RHUYS 95,7 2921   Frachter   F   HANS LODY, FRIEDRICH ECKOLDT Zerstörer D   Humber-Mündung Minensperre
19.11.1939   B. O. BÖRJESSON 79,7 1585   Frachter   S   HANS LODY, FRIEDRICH ECKOLDT Zerstörer D   Humber-Mündung Minensperre
19.11.1939   TORCHBEARER 68,6 1267   Kohlenschiff   GB   BERND VON ARNIM, KARL GALSTER Zerstörer D Seaham--London   Themse-Mündung Minensperre
19.11.1939   DARINO 72,1 1351   Frachter   GB   U  41 U D Oporto--Liverpool   w. Cap Ortegal  
19.11.1939   PENSILVA 113,1 4258   Frachter   GB   U  49 U D OG  7   nw. Cap Ortegal Torpedos, Artillerie, Ladung: 6900 Tonnen Mais
19.11.1939   BOWLING 60,7 793   Frachter   GB   U  13 U D Leith -- Antwerpen   Leith-Antwerpen  
*20.11.1939   BERTHA  FISSER 116,8 4110   Frachter   D   CHITRAL Hilfskreuzer GB   Island  
20.11.1939   V  209  x  GAULEITER  TELSCHOW 54,6 428   Vorpostenb   D   STURGEON U GB   Deutsche Bucht nö. Helgoland    
20.11.1939   STE. CLAIR ( B.922 )   57   x Fischkutter   F   U  16 U D   5 sm sö. Folkestone Mine
20.11.1939   THOMAS  HANKINS   276   Fischkutter   GB   U  33 U D   14 sm nw. Tory Island Artillerie
20.11.1939   DELPHINE ( GY  958 )   250   Fischkutter   GB   U  33 U D   14 sm nw. Tory Island Artillerie
20.11.1939   SEA  SWEEPER 41,6 329   Fischkutter   GB   U  33 U D   25 sm wnw. Tory Island Artillerie
20.11.1939   MASTIFF  ( T  10 ) 49,7   520ts   UJ Trawler   GB   BERND VON ARNIM, KARL GALSTER Zerstörer D     Themsemündung Minensperre  
21.11.1939   GIPSY  ( H  63 ) 98,5   1350ts   Zerstörer   GB   BERND VON ARNIM, KARL GALSTER Zerstörer D     Themsemündung Minensperre
21.11.1939   TERUKUNI  MARU 160,7 11930   Motorschiff   J   BERND VON ARNIM, KARL GALSTER Zerstörer D   51.50 N / 01.30 O Themse-Mündung Minensperre
21.11.1939   GERALDUS 91,6 2495   Dampfer   GB   BERND VON ARNIM, KARL GALSTER Zerstörer D   Themse-Mündung Minensperre
*21.11.1939   TENERIFE 110,3 4996   Frachter   D   TRANSSYLVANIA Hilfskreuzer GB   Dänemarkstraße  
21.11.1939   LES  BARGES  II   296   Fischkutter   F   U  41 U D   Golf von Biskaya Artillerie
21.11.1939   SULBY ( FD  87 ) 38,1 287   Fischkutter   GB   U  33 U D   37 sm nw.Rathlin Artillerie
21.11.1939   WILLIAM  HUMPHRIES ( LO  533 ) 35,1 276   Fischkutter   GB   U  33 U D   37 sm nw.Rathlin Artillerie
*22.11.1939   ADOLPH  WOERMANN 137,1 8577   PS   D   NEPTUNE Schwerer K GB   b. Ascension  
22.11.1939   ARIJON 125,3 4374   Frachter   F   U  43 U D 14  BS 45.40 N / 04.50 W  
22.11.1939   ELENA  R. 112,9 4576   Frachter   GR   U  26 U D   1 sm s. Shambles LV Mine
22.11.1939   LOWLAND 65,9 974   Dampfer   GB   BERND VON ARNIM, KARL GALSTER Zerstörer D   Themse-Mündung Minensperre
22.11.1939   ARAGONITE 40,6   315ts   Ms Trawler   GB         Deal Mine  
22.11.1939   BRUCE 101,3   1360ts   Zerstörer   GB         Versuch
23.11.1939   RAWALPINDI 167 16700   Hilfskreuzer   GB   SCHARNHORST SchlachtS D   Dänemarkstraße  
23.11.1939   BORKUM 112,8 3670   Frachter   D   U  33 U D     Torpedos, Artillerie ; war als Prise auf dem Weg nach Kirkwall
*23.11.1939   ANTIOCHIA 103 3106   Frachter   D   LAURENTIC Hilfskreuzer GB   sö. Island  
23.11.1939   HOOKWOOD 74,6 1537   Dampfer   GB   HANS LÜDEMANN, KARL GALSTER Zerstörer D   Themse-Mündung Minensperre
24.11.1939   MANGALORE 158 8886   Frachter   GB   HANS LODY, FRIEDRICH ECKOLDT Zerstörer D   Humber-Mündung Minensperre
24.11.1939   SILVAIN == IJM  116 39,4 210   Fischkutter   NL         Doggerbank verschollen
25.11.1939   ROYSTON  GRANGE 122 5144   Frachter   GB   U  28 U D SL  8 B 49.15 N / 09.00 W  
25.11.1939   GERRIT  FRITZEN                            115,2 4128   Frachter   D         v. Ostküste Schiermonikoog    
25.11.1939   USKMOUTH 94,6 2483   Dampfer   GB   U  43 U D Sunderland -- S-Frankreich 43.22 N / 11.27 W   Torpedos, Artillerie
25.11.1939   V  301 x  WESER 61,5 639   Vorpostenb   D         v. Langeland / Ostsee eigene Minensperre
26.11.1939   PILSUDSKI 158,1 14294   PS   PL   HANS LODY, FRIEDRICH ECKOLDT Zerstörer D Tyne -- Australien 53.15 N / 00.30 O Humbermündung Minensperre
26.11.1939   PEGU 142,1 8084   PS   GB         Crosby nel, Mersey River Strandung, bricht entzwei, Totalverlust
26.11.1939   QUENAST 50,5 509   Frachter   B       Tees -- Antwerpen   3 sm n. Noord Hinder Leuchtfeuer Ladung: Salz
27.11.1939   SPAARNDAM 137,3 8857   PS   NL   HANS LÜDEMANN, KARL GALSTER Zerstörer D   51.33 N / 01.24 O Themse-Mündung Minensperre
27.11.1939   GUSTAF  E. REUTER 127,8 6336   Tanker   S   U  48 U D brit. Geleitzug 59.38 N / 02.03 W Haugesund -- Curacao, 7 sm wnw. Fair Island    
27.11.1939   ISLAND 45,3 381   Fischkutter   D         Ostsee Mine
28.11.1939   WAIKOUAITI                                     110,5 3926   Frachter   GB         b. Dog Island, Foveaux Strait, Bluff    
28.11.1939   RUBISLAW 67,1 1014   Dampfer   GB   HANS LÜDEMANN, KARL GALSTER Zerstörer D   Themse-Mündung Minensperre
29.11.1939   U  35 63   915ts   U   D   KINGSTON, KASHMIR, ICARUS Zerstörer GB   60.53 N / 02.47 O Nordmeer nw. Bergen  
29.11.1939   IONIAN 105,2 3114   Frachter   GB   U  20 U D FN  43   1 sm v. Newarp Feuerschiff Minensperre  
29.11.1939   BIRCHOL 64   1115ts   Tanker   GB         v. Hebriden gesunken  
30.11.1939   REALF 142,5 8063   Tanker   N   HANS LODY, FRIEDRICH ECKOLDT Zerstörer D   53.54 N / 00.25 O Humber-Mündung Minensperre
30.11.1939   SHEAF  CREST 97,7 2730   Kohlenschiff   GB   HANS LÜDEMANN, KARL GALSTER Zerstörer D Tyne--London   Themse-Mündung Minensperre
30.11.1939   JAAMERI   299   Motorschiff   FIN         Liinahamari  
30.11.1939   SYVARI   237   Fischkutter   FIN         Liinahamari  
30.11.1939   MADELINE  AND  FLORA   43   Fischkutter   USA         Rockland-Fischgründe  
01.12.1939   SAN  CALISTO 145,8 8010   Tanker   GB   HANS LÜDEMANN, KARL GALSTER Zerstörer D   51.31 N / 01.25 O Themse-Mündung Minensperre
01.12.1939   DALRYAN 128,1 4558   Frachter   GB   HANS LÜDEMANN, KARL GALSTER Zerstörer D   Themse-Mündung Minensperre
01.12.1939   ARCTURUS 70,1 1277   Frachter   N   U  21 U D Burntisland -- Trondheim   schott. Ostküste  
01.12.1939   MERCATOR 111,9 4260   Frachter   FIN   U  31 U D Buenos Aires -- Leith -- Helsinki   v. Buchan Ness 1270 tons of coffee, maize, wheat, linseed, casein and groundnut meal 
01.12.1939   FLORIDE  x  LE  MARSEILLAIS 135,8 7030   PS   F         51.04 N / 02.23 O b. Dünkirchen Mine
01.12.1939   TARBET  NESS                                 38,2 263   Fischkutter   GB         Gourdon, bei Montrose, Schottland Strandung  
02.12.1939   DORIC  STAR 162,6 10086   Frachter   GB   ADMIRAL GRAF SPEE PanzerK D   19.15 S / 05.05 O  
*02.12.1939   WATUSSI 141,1 9552   PS   D   SUSSEX, RENOWN SK, SS GB   S-Atlantik  60 sm v. Kapstadt  
02.12.1939   CHANCELLOR                                 117,4 4607   Frachter   GB   ATHELCHIEF Tanker GB HXF  11   35 sm v. Halifax Kollision  
02.12.1939   RUDOLF 88,4 2119   Frachter   S   U  56 U D West Hartlepool -- Malmö     Ladung: 2700 Tonnen Kohle
03.12.1939   TAIROA 145,8 7983   Kühlschiff   GB   ADMIRAL GRAF SPEE PanzerK D   20.20 S / 03.05 O S-Atlantik  
03.12.1939   HAMSTERLEY                            85,4 2160   Frachter   GB   ACCRINGTON Frachter GB   v. Haisbro' Light Kollision
03.12.1939   OVE  TOFT 87,2 2135   Frachter   DK   U  31 U D   55.36 N / 00.46 W   Ladung: Kohle
03.12.1939   MOORTOFT 61,6 875   Dampfer   GB       Goole -- Calais   Goole-Calais  
04.12.1939   HORSTED 78,1 1670   Dampfer   GB   HANS LODY, FRIEDRICH ECKOLDT Zerstörer D   Humber-Mündung Minensperre
04.12.1939   GIMLE 69,5 1271   Frachter   N   U  31 U D West Hartlepool -- Göteborg   Nordsee Ladung: Kokosnüsse
04.12.1939   PRIMULA 66 1024   Frachter   N   U  31 U D Oslo -- England   60 sm ö. Stonehaven  
04.12.1939   UJ  117  x  GUSTAV  KÖRNER 54,7 460   HUJ   D       11.UJ-Flottille   Großer Belt Mine, gehoben wieder in Fahrt als " UJ  1103 "  
04.12.1939   U  36 63   915ts   U   D   SALMON U GB   57 N / 05.20 O Nordsee sw. Kristiansand Torpedo
04.12.1939   MANCHESTER  REGIMENT             137,4 5989   Frachter   GB   OROPESA PS GB HXF  11   75 sm sw. Cap Race Kollision  
05.12.1939   NAVASOTA 131,2 8795   PS Frachter   GB   U  47 U D OB  46 50.43 N / 10.16 W 75 sm w. Bishop Rock  
*05.12.1939   USSUKUMA 132,3 7834   PS   D   AJAX, CUMBERLAND LK, SK GB   v. Bahia Blanca, Argentinien  
05.12.1939   STANWOOD                                     110,3 4158   Frachter   GB         v. Trefusis Point Feuer in Ladung, auf Strand gesetzt  
05.12.1939   QUIXOTIC                                           197   Fischkutter   GB            
06.12.1939   PARALOS 101,3 3435   Dampfer   GR   HANS LÜDEMANN, KARL GALSTER Zerstörer D   Themse-Mündung Minensperre
06.12.1939   WASHINGTON ( GY  261 )   209   HMs   GB   U  59 U D   Great Yarmouth Minensperre
06.12.1939   BRITTA 130 6214   Tanker   N   U  47 U D Antwerpen -- Curacao 59.45 N / 04.30 W 45 sm sw. Longships Leuchtturm  
06.12.1939   VINGA 80,9 1974   Frachter   S   U  31 U D Tyne -- Göteborg   120 sm ö. Tyne Ladung: Kohle
06.12.1939   FOINA 75,6 1674   Dampfer   N   U  31 U D Blyth -- Norwegen   Blyth-Norwegen  
.06.12.1939   AGU                                                 1575   Frachter   EST   U  31 U D Tyne -- Göteborg        
06.12.1939   SANDU  x  RHENUS  No. 27 ( D ) 59   625ts   Transporter   RO           Actopol / Schwarzes Meer gekentert im Sturm
07.12.1939   TAJANDOEN 149,7 8159   PS   NL   U  47 U D Amsterdam -- Antwerpen -- Batavia 49.24 N / 04.51 W  
07.12.1939   THOMAS  WALTON 116 4460   Frachter   GB   U  38 U D   67.52 N / 14.28 O  
07.12.1939   STREONSHALH 106,6 3895   Frachter   GB   ADMIRAL GRAF SPEE PanzerK D   25 S / 27.50 W  
07.12.1939   SCOTIA 88,7 2400   Frachter   DK   U  23 U D Dänemark -- England 57.31 N / 02.17 O  
08.12.1939   BRANDON 125,7 6668   Frachter   GB   U  48 U D OB  48 50.28 N / 08.28 W  
08.12.1939   KABINDA 122 5174   Frachter   B         51.15 N / 01.29 O Goodwin Sands Mine
08.12.1939   LOUIS  SHEID 127,5 6057   Frachter   B         59.15 N / 03.52 W b. Links Court, S-England Strandung bei stürmischem Wetter
08.12.1939   MEREL 75 1088   Frachter   GB   HANS LÜDEMANN, KARL GALSTER Zerstörer D   Themse-Mündung Minensperre
08.12.1939   COREA 64 751   Dampfer   GB   HANS LODY, ERICH GIESE Zerstörer D   v. Cromer Minensperre
08.12.1939   FRONDE ( TB  339 )                               Fischkutter   S         b. Svanö    
09.12.1939   SAN  ALBERTO 136 7397   Tanker   GB   U  48 U D OB  48 49.20 N / 09.45 W  
*09.12.1939   ADOLF  LEONHARDT 103,4 2990   Frachter   D   SHROPSHIRE Leichter K GB   S-Atlantik v. Angola  
09.12.1939   MAGNUS 73,2 1339   Frachter   DK   U  20 U D Dänemark -- Methil     sinkt innerhalb 1 er min
10.12.1939   WILLOWPOOL 119 4815   Frachter   GB   U  20 U D   3sm o Newarp LV  Minensperre
10.12.1939   BOLHEIM 100,9 3324   Frachter   D   S--1 U SU   61.26 N / 21.04 O   Irrtum
10.12.1939   REINBEK 99,3 2804   Frachter   D   SC--322 U SU   59.42 N / 24.26 O  
10.12.1939   KASSARI  x  EBBA  MUNCK ( FIN ) 38,8 379   Frachter   EST   SC--323 U SU   n. Dagö Artillerie
10.12.1939   IMMINGHAM 46,1 398   Dampfer   NL         v. Nieuve Diep Mine
10.12.1939   RAY  OF  HOPE   96   Fischkutter   GB   BERND VON ARNIM, KARL GALSTER Zerstörer D   Themse-Mündung Minensperre
11.12.1939   GAROUFALIA 117,4 4708   Frachter   GR   U  38 U D Oslo -- Trondheim -- Kirkenes    
11.12.1939   STORFJELD 89,3 2199   Dampfer   N         n. Blyth Strandung
11.12.1939   DANEDEN   207   Fischkutter   GB         Aberdeen-Fischgründe  
12.12.1939   DIONYSSIOS  STATHATOS               125,9 5168   Frachter   GR         58.31 N / 21.55 W   Ruder verloren  
12.12.1939   KING  EGBERT 127,2 4535   Frachter   GB   HANS LODY, ERICH GIESE Zerstörer D   v. Cromer Minensperre
12.12.1939   INDIGIRKA 96 2336   GefangenTT   SU         v. N-Küste Hokkaido, Japan kentert im Blizzard mit  über 2400 Menschenleben
12.12.1939   TORÖ 77,5 1467   Dampfer   S       Trelleborg -- Falsterbö   Trelleborg--Falsterbö Mine
12.12.1939   MARWICK  HEAD 50,5 496   Frachter   GB   U  59 U D   s. North Caister Boje Minensperre, Ladung: Kohle
12.12.1939   DUCHESS  ( H  64 ) 100,3   1375ts   Zerstörer   GB   BARHAM SchlachtS GB Gibraltar -- Schottland 55.19 N / 06.06 W North Channel, 9 sm v. Mull of Kintyre, w. Schottland Kollision im Nebel  
13.12.1939   MINA 64,8 1173   Frachter   SU   U  57 U D London -- Hull -- Göteborg   Cross-Sand  
13.12.1939   ALGOL 64 978   Tanker   S       Tyne -- Stockholm   b. Falsterbo Mine
13.12.1939   ROSA 70,1 1146   Frachter   B   RICHARD BEITZEN, BRUNO HEINEMANN Zerstörer D Tyne -- Belgien   v. Newcastle Minensperre
13.12.1939   WILLIAM  HALLETT  ( FY  554 )     202ts   Ms Trawler   GB   RICHARD BEITZEN, BRUNO HEINEMANN Zerstörer D   v. Newcastle Minensperre  
14.12.1939   INVERLANE 160 9141   Tanker   GB   RICHARD BEITZEN, BRUNO HEINEMANN Zerstörer D   55.05 N / 01.07 W v. Newcastle Minensperre
14.12.1939   JAMES LUDFORD  ( T  16 ) 45,1   438ts   Ms Trawler   GB   RICHARD BEITZEN, BRUNO HEINEMANN Zerstörer D   v. Newcastle Minensperre  
14.12.1939   F  9 73   1028ts   Geleitboot   D   URSULA U GB     b. Helgoland  
14.12.1939   GEORGIOS                                     87,3 2216   Frachter   GR         53.42 N / 00.11 O 0,25 sm v. Dimlington Kollision mit Wrack "CANADA"  
14.12.1939   AROS                                              90   Motorsegler   S         b. Neufahrwasser Totalverlust  
15.12.1939   VIDOVDAN                                     133 5586   Frachter   YU         b. Great Natuna, Malaya Archipel    
15.12.1939   GERMAINE 129,1 5217   Frachter   GR   U  48 U D Albany, NY -- Cork 51.00 N / 12.18 W   Ladung: Mais
15.12.1939   URSUS 79,5 1499   Dampfer   S   HANS LÜDEMANN, KARL GALSTER Zerstörer D   Themse-Mündung Minensperre
15.12.1939   H. C. FLOOD 81,1 1907   Dampfer   N   RICHARD BEITZEN, BRUNO HEINEMANN Zerstörer D   v. Newcastle Minensperre
15.12.1939   RAGNI 91,3 1264   Dampfer   N   RICHARD BEITZEN, BRUNO HEINEMANN Zerstörer D   v. Newcastle Minensperre
15.12.1939   STRINDHEIM 39,9 321   Dampfer   N   RICHARD BEITZEN, BRUNO HEINEMANN Zerstörer D Murvik -- Hull   v. Newcastle Minensperre
15.12.1939   AMAZONE                                        167   2-Mast-Seb   D       Kopenhagen -- Stettin   v. Saßnitz schwerer Sturm, Ladeluken werden eingedrückt, Ladung: Altpapier  
16.12.1939   GLITREFJELL 75,2 1568   Frachter   N   U  59 U D Oslo -- Tyne    
16.12.1939   LISTER 72,9 1366   Frachter   S   U  59 U D Skjutskär -- Antwerpen   65 sm v. Newcastle Ladung: Holz
16.12.1939   AMBLE 70,1 1162   Frachter   GB   RICHARD BEITZEN, BRUNO HEINEMANN Zerstörer D   v. Newcastle Minensperre
16.12.1939   SEDGEFLY  ( FY  122 ) 53,6   520ts   HUJ Trawler   GB   RICHARD BEITZEN, BRUNO HEINEMANN Zerstörer D   v. Newcastle Minensperre  
16.12.1939   EVALINA   202   Trawler   GB   RICHARD BEITZEN, BRUNO HEINEMANN Zerstörer D   v. Newcastle Minensperre
16.12.1939   RUBAAN 39,7 324   Segelboot   GB         v. Cornwall Strandung
*17.12.1939   ADMIRAL GRAF SPEE 182   16200ts   Panzerk   D         v. Montevideo, Uruguay in aussichtsloser Lage vor gegnerischen Streitkräften selbst versenkt
17.12.1939   SERENITY 47,6 487   Motorschiff   GB         Robin Hood's Bay, England dt. Flugzeuge  
17.12.1939   COMPAGNUS   270   Fischkutter   GB         150 sm n. Isle of May dt. Flugzeuge  
17.12.1939   ISABELLA  CRAIG   210   Fischkutter   GB         145 sm ono Isle of May dt. Flugzeuge  
17.12.1939   PEARL   198   Fischkutter   GB         65 sm ö. Outer Dowsing dt. Flugzeuge  
17.12.1939   ZELOS   227   Fischkutter   GB         112 sm ö. Isle of May dt. Flugzeuge  
17.12.1939   BOGÖ 73,2 1214   Frachter   DK   U  59 U D Göteborg -- Methil   36 sm ö. May Island  
17.12.1939   JAEGERSBORG                            72,7 1245   Frachter   DK   U  59 U D Kopenhagen -- Leith   Kopenhagen--Leith    
18.12.1939   UKO 61,7 757   Dampfer   PA         80 sm s. Utsire dt. Flugzeuge  
18.12.1939   TRINITY  N. B.   203   Fischkutter   GB         v. Aberdeen dt. Flugzeuge  
18.12.1939   SOLA   227   Fischkutter   GB           dt. Flugzeuge  
*19.12.1939   COLUMBUS 236,2 32581   PS   D   HYPERION Zerstörer GB   38.01 N / 65.41 W 320 sm ö. Cape Hatteras bei Annäherung des brit. Zerstörers in Brand gesetzt
19.12.1939   CITY  OF  KOBE 112 4373   Frachter   GB   U  60 U D FS  56   b. Great Yarmouth Minensperre
19.12.1939   JYTTE 82,4 1877   Dampfer   DK   RICHARD BEITZEN, BRUNO HEINEMANN Zerstörer D   v. Newcastle Minensperre
19.12.1939   RIVER  EARN   202   Fischkutter   GB           dt. Flugzeuge  
20.12.1939   EDITH  HASSELDIEK   3470   Frachter   D   VESIHIISI U FIN   v. Baltischport Minensperre
20.12.1939   MARS 81,1 1877   Frachter   S   U  22 U D Helsinki -- London   b. Blyth Minensperre
20.12.1939   ADOLF  BRATT 72 1312   Frachter   S   ROLAND, COBRA Minenleger D   Humber dt. Minensperre, Ladung : Kohle
20.12.1939   VEGA 76,3 1650   Dampfer   S         Terschelling dt. Minensperre
20.12.1939   NAPIA 27,5 155   Schlepper   GB         v. Ramsgate wahrscheinlich  Minentreffer  
21.12.1939   COMITAS                                         108,4 3482   Frachter   I   ADVENTURE Minenleger GB   v. Vlissingen Mine  
21.12.1939   RUDOLF 62,8 924   Frachter   N   U  46 U D Göteborg -- England   55 sm ono. Rattray Head  
21.12.1939   BAYONET  ( Z  05 )   605ts   SperrballonS   GB   U  21 U D   Firth of Forth Minensperre
21.12.1939   MARS 77,8 1475   Frachter   S   U  21 U D Leith -- Vinga   ono. May Island Ladung: Kohle
21.12.1939   CARL  HENCKEL 74 1352   Frachter   S   U  21 U D Leith -- Stockholm     Ladung: Kohle
22.12.1939   DROMIO ( H  94 ) 43   380ts   Ms Trawler   GB   VOLDARNO PS I   n. Whitby, Nordsee Kollision  
22.12.1939   KIZILIRMAK                                    98,8 2794   Dampfer   TR         Schwarzes Meer Sturm
23.12.1939   PANDORA 100,7 4580   Dampfer   GB         v. Blyth Mine
23.12.1939   DOLPHIN                                       91,5 3099   WerkstattS   GB   U  22 U D   1,5 sm ssö. Blyth Mine  
23.12.1939   BARBARA  ROBERTSON 42,3 325   HUJ   GB   U  30 U D   35 sm nw Butt of Lewis  
23.12.1939   GLEN  ALBYN   82   HMs   GB   U  31 U D   Loch Ewe Minensperre
23.12.1939   PROMOTIVE   78   HMs   GB   U  31 U D   Loch Ewe Minensperre
25.12.1939   STANHOLME 91 2473   Frachter   GB   U  33 U D Cardiff -- London   v. Foreland Point, Bristol-Kanal Minen, Ladung: 4500 Tonnen Kohle
25.12.1939   TANGER 82,3 1742   AK   D   VULKAN   D   b. Brunsbüttelkoog Kollision
25.12.1939   EDENWOOD 42,7 1167   Kohlenschiff   GB   DEVONSHIRE Schwerer K GB     Rammung
25.12.1939   LOCH  DOON 52,9   534ts   HUJ   GB   U  22 U D   v. Blyth Minen  
25.12.1939   TORWOOD   254   Frachter   N         w. Karmoy Mine
26.12.1939   GLÜCKSBURG 100,2 2680   Frachter   D   WISHART Zerstörer GB    
26.12.1939   LAPPEN 51,8 557   Frachter   N       Oslo-London   10 sm n. Brandasund innere Explosion, transportiert Holz
26.12.1939   ASTREA                                            179   S         v. Oregrund Feuer, gesunken  
27.12.1939   MATHILDE 28,5 153   Fischkutter   D         b. Stolpebank, Ostsee leckgesprungen
28.12.1939   HANNE 70,2 1080   Frachter   DK   U  22 U D Kopenhagen -- Blyth   v. Blyth Mine
28.12.1939   RESERCHO ( GY.1103 )   258   Fischkutter   GB   U  15 U D   6 sm sö. Flamborough Head Mine
29.12.1939   CABO  SAN  ANTONIO 147 12245   PS   E         10.01 N / 21 W Atlantik Feuer
29.12.1939   WILPAS 64 775   Frachter   FIN   SC--311 U SU   s. Norrskär  
29.12.1939   NEPTUN 61,7 727   Frachter   D         v. Halmstadt Strandung
30.12.1939   TELMA                                           83,9 1865   Frachter   FIN         v. Oula Eispressung  
30.12.1939   V  704  x  CLAUS  WISCH 39,6 254   Vorpostenb   D         w. Smyke-Huk im Sturm gekentert
31.12.1939   BOX  HILL 137,3 5677   Dampfer   GB   WILHELM  HEIDKAMP Zerstörer D   53.32 N / 00.24 O Humber-Mündung Minensperre
31.12.1939   ADELINE ( B  24 )   43   Fischkutter   B         Nordsee dt. Flugzeuge  
01.01.1940   JOHANN  SCHULTE 121,9 5334   Frachter   D         b. Drontheim Havarie
01.01.1940   LARS  MAGNUS  TROZELLI 80,9 1951   Frachter   S   U  58 U D Kopenhagen -- Blyth    
01.01.1940   LUNA 65,2 959   Frachter   N   U  32 U D London -- Trondheim    
01.01.1940   LEO 68,5 1243   Dampfer   FIN         Turku russ. Luftangriff  
01.01.1940   YOUNG  HARRY == FE  61 11,8 14   Fischkutter   GB         Nordsee dt. Flugzeug  
02.01.1940   S--2 77,8   840ts   U   SU   LOUHI Minenleger FIN   Ostsee / Enge Südra-Kvarken Minensperre
03.01.1940   R  5 24,5   60ts   Räumboot   D         Ostsee b. Stolpmünde Eispressung
03.01.1940   SVARTÖN 90,3 2475   Frachter   S   U  58 U D HN  6   Narvik -- Middlesborough, v. Kinnairds Head Ladung: Eisenerz
04.01.1940   ROTHESAY  CASTLE 130 7016   Frachter   GB         55.53 N / 06.21 W b. Sanärg Point, Island Strandung
04.01.1940   ARDANGORM                                   123,5 5200   Frachter   GB         50.14 N / 04.45 W Gwineas Rock Strandung im Nebel  
05.01.1940   C.  ARRIVABENE                             121,7 5061   Tanker   I         1 sm s. Fedala, Marokko Strandung  
05.01.1940   FENRIS 41,1 484   Transporter   S   SC--311 U SU Örnsköldsvik-Holmsund   v. Vasa Artillerie
05.01.1940   KINGSTON  CORNELIAN  ( FY  121 ) 49   449ts   UJ Trawler   GB   CHELLA Frachter F   ö. Gibraltar-Straße Kollision  
06.01.1940   BRITISH  LIBERTY 142,4 8485   Frachter   GB         2 sm no. Dyck Feuerschiff Mine
06.01.1940   FRANKENWALD 121,8 5062   Blb   D         b. Bratholmen / Norwegen auf einen , nicht in den Seekarten verkennzeichneten, Felsen gelaufen
06.01.1940   BELTINGE                                        82,3 1736   PS   GB         b. Sables d' Olonne Strandung in Nebel  
06.01.1940   BARSAC                                        65,8 1049   Dampfer   F         b. Vigo  
06.01.1940   ETA   81   Fischkutter   GB   FRIEDRICH ECKOLDT, E. STEINBRINCK Zerstörer D   Themse-Mündung Minensperre
*06.01.1940   UNDINE  ( N  48 ) 56   540ts   U   GB   M  1201, M  1204, M  1207 HMs D     Deutsche Bucht  
07.01.1940   SEAHORSE  ( 96  S ) 61   670ts   U   GB   M  1201, M  1204, M  1207 HMs D     Deutsche Bucht  
07.01.1940   CEDRINGTON  COURT 122 5160   Frachter   GB   FRIEDRICH ECKOLDT, E. STEINBRINCK Zerstörer D  SL 13 51.22 N / 01.35 O Themse-Mündung Minensperre  
07.01.1940   TOWNELEY 102 2888   Dampfer   GB   FRIEDRICH ECKOLDT, E. STEINBRINCK Zerstörer D Tyne--Rouen   Themse-Mündung Minensperre
07.01.1940   NOTRACO 67,5 967   Frachter   FIN         b. Sandhamm Grundberührung
08.01.1940   ATLANTIC  SCOUT                            119,5 4575   Frachter   GB         Cape Griz-Nez Strandung, auf Strand gesetzt  
08.01.1940   MANX 72,9 1343   Frachter   N   U  19 U D West Hartlepool -- Drammen   v. Kinnaird Head Ladung Kohle
08.01.1940   STRATHEARN                                53,7 683   LT-Tender   GB         auf Blackwater-River Mine  
09.01.1940   DUNBAR  CASTLE 143,7 10002   PS   GB   FRIEDRICH ECKOLDT, E. STEINBRINCK Zerstörer D   51.23 N / 01.34 O Themse-Mündung Minensperre  
09.01.1940   TRUIDA   176   Motorschiff   NL   FRIEDRICH ECKOLDT, E. STEINBRINCK Zerstörer D   Themse-Mündung Minensperre
09.01.1940   BAHIA  BLANCA 136,9 8558   Blb   D         66.09 N / 26.20 W Dänemark-Straße Kollision mit Eisberg
09.01.1940   MONTAUBAN                                   111,1 4191   Frachter   F         Saltscar Rocks, Redcar Sturm
09.01.1940   GOWRIE 54,3 689   Frachter   GB         b. Stonehaven dt. Flugzeuge  
09.01.1940   UPMINSTER 66,1 1013   Frachter   GB       Methil -- London   b. Stonehaven dt. Flugzeuge  
09.01.1940   OAKGROVE 85,2 1985   Dampfer   GB         b. Stonehaven dt. Flugzeuge  
*09.01.1940   STARFISH  ( 19  S ) 61   670ts   U   GB   M  7 Minensucher D   Deutsche Bucht  
09.01.1940   MO--111                                          26,9   56ts   UJ   SU         b. Tallin Eispressung  
10.01.1940   TONIS  CHANDRIS 95,1 2334   Frachter   GR         0,75 sm v. Nord Shetland Strandung, Totalverlust
10.01.1940   AXEL 41,2 343   Kümo   D   GRILLE Yacht D   v. Kiel Kollision
11.01.1940   TRAVIATA 125 5123   Dampfer   I   BRUNO HEINEMANN, W. ZENKER Zerstörer D   53.14 N / 01.18 O v. Cromer Minensperre
11.01.1940   EL  OSO 138,5 7267   Tanker   GB   U  30 U D HX  14 B 53.32 N / 03.25 W v. Bar Feuerschiff, Liverpool Mine
11.01.1940   BUCURESTI                                     91,5 2499   Frachter   RO         Samothraki Strandung, Totalverlust  
11.01.1940   KEYNES 79,3 1705   Frachter   GB       Southampton -- Sunderland     dt. Flugzeuge  
11.01.1940   PRINCESS ( FY.021 )   730   Yacht   GB         Bristol Kanal Kollision
11.01.1940   CROXTON   195   Fischkutter   GB           dt. Flugzeuge  
11.01.1940   FREDVILLE 70,2 1150   Frachter   N   U  23 U D Drammen -- Methil   50 sm ö. Orkneys  
11.01.1940   LUCIDA   251   Fischkutter   GB   KARL GALSTER, ANTON SCHMITT Zerstörer D   v. Newcastle Minensperre
11.01.1940   DIETRICH  HASSELDIECK 27,6 177   Segelboot   D   VESTIHIISI U FIN   Baltischport finn. Minensperre
12.01.1940   VALDORA   251ts   HMs   GB         dt. Flugzeuge  
12.01.1940   DANMARK 149,7 10517   Tanker   DK   U  23 U D   58.59 N / 02.53 W Bucht von Shetlands explodiert, bricht in 2 Teile
12.01.1940   GRANTA 93 2719   Dampfer   GB   BRUNO HEINEMANN, W. ZENKER Zerstörer D London -- Blyth   v. Cromer Minensperre  
12.01.1940   KASTOR                                        63,1 938   Frachter   EST       Göteborg -- London   v. Lysekil Strandung, Ladung: Papiermasse  
12.01.1940   WILLIAM  IVEY   202   Fischkutter   GB           dt. Flugzeuge  
13.01.1940   SYLVIA 79,3 1524   Frachter   S   U  20 U D Hull -- Aberdeen -- Göteborg   nö. Aberdeen sinkt in 1 er Minute
13.01.1940   AURA  II 51,5 563   Yacht   FIN   SC--324 U SU finn. Geleitzug   Aalandsee, Finnland -- Schweden nach Wabo-würfen Wassereinbruch
*14.01.1940   ALBERT  JANUS 80,1 1598   Fruchtschiff   D   VICTOR  SCHOELCHER Hilfskreuzer F   80 sm w. Vigo / Nordspanien  
14.01.1940   NEWHAVEN   162   Fischkutter   GB         Nordsee dt. Flugzeuge  
14.01.1940   FAGERHEIM 74,9 1590   Frachter   N   U  44 U D Djidjelli, Algeria - Middlesbrough  40 sm sw. Quessant    
15.01.1940   ARENDSKERK 150,2 7906   Frachter   NL   U  44 U D Rotterdam -- Antwerpen -- Durban 46.55 N / 06.34 W 50 sm sw. Quessant    
15.01.1940   NEWHAVEN ( LT  134 ) 31,8 162   Fischkutter   GB         Nordsee dt. Flugzeuge  
16.01.1940   INVERDARGLE 153,5 9456   Tanker   GB   U  33 U D Trinidad -- Halifax -- Avonmouth 51.16 N / 03.43 W Bristol Kanal Mine, bricht entzwei  
16.01.1940   PANACHANDROS 122 4661   Frachter   GR   U  44 U D Antwerpen -- Key West   w. Brest bricht entzwei, sinkt in 3 Minuten  
16.01.1940   PELINAION                                      117,4 4291   Frachter   GR         b. St. David's Head, Bermudas Ladung: Eisenerz, in 2 Teile zerbrochen  
16.01.1940   JOSEPHINE  CHARLOTTE 103,7 3310   Dampfer   B   FRIEDRICH ECKOLDT, E. STEINBRINCK Zerstörer D   Themse-Mündung Minensperre
16.01.1940   PRESIDENT  QUEZON 153,1 10533   PS   USA         30.16 N / 130.56 O Tanegastin-Inseln bei Hilfeleistung eines anderen Schiffes aufgelaufen
16.01.1940   NOTRE  DAME  DES  DUNES ( AD  11 ) 39 254   Bagger   F         w. Dünkirchen im Sturm auf Strand geworfen, später Totalverlust bei "Operation Dynamo"  
16.01.1940   ELVIRA   16   Yacht   USA       Hongkong -- Manila   Hongkong-Manila  
17.01.1940   CAIRNROSS 129,6 5494   Frachter   GB   U  30 U D OB  74 53.32 N / 03.27 W 7 sm vor Bar LV Mine
17.01.1940   POLZELLA 122 4751   Erzfrachter   GB   U  25 U D Narvik -- Middlesborough   6-7 sm n. Muckle Flugga, Shetland-Inseln sinkt in 12 ( !! )Sekunden, Ladung: Eisenerz
17.01.1940   ENID 72,5 1140   Frachter   N   U  25   D Steinkjär -- Trondheim -- Dublin     sinkt bei Hilfeleistung bei Bergung  der Besatzung von POLZELLA
17.01.1940   ASTERIA 102,6 3313   Dampfer   GR   BRUNO HEINEMANN, W. ZENKER Zerstörer D   v. Cromer Minensperre
17.01.1940   GRATIA 83,6 2068   Dampfer   D         Außenems b. Borkum Minenntreffer
17.01.1940   GRATIA 83,5 2068   Frachter   D         Außenweser, bei Borkum Minensperre
18.01.1940   PAJALA 130,9 6873   Motorschiff   S   U  25 U D Buenos Aires --Göteborg 59.34 N / 05.10 W b. Hebriden Ladung: 9000 Tonnen Getreide
18.01.1940   AUGUST  THYSSEN 90,5 2342   Frachter   D         Aalandsee schwed. Minensperre
18.01.1940   CANADIAN  REEFER 95 1831   Motorschiff   DK   U  44 U D Haifa -- Clyde   25 sm ö. Cape Villano  
18.01.1940   FOXEN 73,3 1304   Frachter   S   U  55 U D Garston -- Göteborg 58.52 N / 00.22 W  
18.01.1940   FLANDRIA 69,6 1179   Frachter   S   U  9 U D Schweden -- Amsterdam   45 sm n. Ijmuiden Ladung: Papier
18.01.1940   MEUSE 55,1 726   Dampfer   B         b. Haisboro  
19.01.1940   GRENVILLE  ( H  03 ) 100,6   1465ts   Zerstörer   GB   FRIEDRICH ECKOLDT, FRIEDRICH IHN Zerstörer D 1st Destroyer Flottilla   Themsemündung Minensperre  
19.01.1940   TELNES                                         79,5 1694   Frachter   N   U  55 U D New York-- Rotterdam - Antwerpen   nw. Orkneys    
19.01.1940   MILE  END                                      50,5 859   Kohlenschiff   GB   FARADAY UJ Trawler GB   Nordsee Kollision
19.01.1940   KAIJA   457   PS Frachter   FIN         b. Koivisto russ. Luftangriff  
19.01.1940   QUIBERON 73,9 1296   Motorschiff   F   U  59 U D   v. Great Yarmouth sinkt in 4 Minuten über Heck
19.01.1940   PATRIA 65 1188   Frachter   S   U  9 U D Rotterdam -- Göteborg   47 sm n. Ijmuiden Ladung: Kohle und Papier
19.01.1940   BALDER                                             30   Schlepper   S         v. Vaja Kollision  
20.01.1940   CARONI  RIVER 139,1 7807   Tanker   GB   U  34 U D   50.06 N / 05.01 W Falmouth Bay Mine
20.01.1940   EKATONTARCHOS  DRACOULIS 122 5329   Tanker   GR   U  44 U D   40.20 N / 10.07 W  
21.01.1940   ORAZIO                                           154,4 11669   PS   I         42.33 N / 05.30 O w. Mittelmeer v. Barcelona Feuer  
21.01.1940   PROTESILAUS 147,9 9577   Frachter   GB   U  28 U D Liverpool -- Barry 51.31 N / 04.04 W Bristol-Kanal Mine, Totalverlust
21.01.1940   TEKLA 76,1 1469   Frachter   DK   U  22 U D Burntisland -- Aarhus   20 sm nnw. Kinnaird Head Ladung: Kohle
21.01.1940   EXMOUTH  ( H  02 ) 104,6   1495ts   Zerstörer   GB   U  22 U D brit. Geleitzug 58.18 N / 02.25 W Moray-Firth 1 Torpedotreffer, 175 Tote  
21.01.1940   ANDALUSIA 72 1357   Frachter   S   U  55 U D Bordeaux -- Göteborg   Bordeaux -- Göteborg  
21.01.1940   MIRANDA 72,3 1328   Frachter   N   U  57 U D Blyth -- Oslo   Blyth -- Oslo, 30 sm nw. Peterhead mit Kohle beladen
21.01.1940   FERRYHILL 67,4 1086   Kohlenschiff   GB   U  61 U D Blyth -- Aberdeen   v. Firth of Forth Mine, Ladung: 1200 Tonnen Kohle
21.01.1940   RYNANNA                                     72,5 1302   Frachter   GB       Antwerpen -- Limerick   1 sm w. Goodwin Feuerschiff Strandung  
22.01.1940   FLORA                                            100,7 2980   Frachter   GR       Sunderland--Rosario   b. The Downs vermißt  
22.01.1940   SONGA 91,3 2589   Frachter   N   U  25 U D Philadelphia-Rotterdam-Antwerpen   110 sm w. Scilly-Islands sinkt in 7-8 min, beladen mit Motorrädern, Kupfer, Bohnen, Kaffee, Baumwolle
22.01.1940   SYDFOLD 87,6 2434   Frachter   N   U  61 U D Kristiansand -- Newcastle   Kristiansand -- Newcastle  
22.01.1940   GOTHIA 86,7 1640   Motorschiff   S   U  51 U D Uddevalla -- Italien   15 sm sw. St. Kilda  
22.01.1940   VARILD 68,3 1085   Frachter   N   U  23 U D Horten -- Sunderland   Horten ( Norwegen ) -- Sunderland  
22.01.1940   SEGOVIA 79,4 1387   Frachter   N   U  55 ( ? ) U D Oporto -- Bergen -- Oslo   v. Westküste Schottland beladen mit Öl, Kork, Wein, Mandeln
22.01.1940   VALAMON  LUOSTARI   132   Transporter   FIN           russ. Luftangriff  
23.01.1940   PLUTO 75 1598   Frachter   N   U  19 U D Bergen -- Middlesborough   v. Longstone Island  
23.01.1940   BALTANGLIA 77,9 1523   Frachter   GB   U  19 U D Homelvik -- Tyne -- Rochester   sö.Farne Island  
23.01.1940   ONTO 72,4 1333   Frachter   FIN   U  56 U D Zeebrügge -- Tyne   v. Smith's Feuerschiff, Cross Sands Mine
23.01.1940   BISP 63,8 1000   Frachter   N   U  23 U D Sunderland -- Andalsnes   zw. Sunderland u. Andalsnes beladen mit Kohle
23.01.1940   MÜHLHAUSEN 41,1 327   Fischkutter   D         b. Pillau Mine
23.01.1940   ALASKAN                                             "Oil Screw"   USA         Inland Point, Kasoon Bay, Alaska    
24.01.1940   NOTUNG 75,7 1133   Dampfer   FIN         nach Ahvenanmaa russ. Luftangriff  
24.01.1940   ALSACIEN 110,8 3819   Frachter   F   U  44 U D 56  KS 39.01 N / 09.54 W  
25.01.1940   TOURNY 91,5 2769   Frachter   F   U  44 U D 56  KS 38.00 N / 09.55 W  
25.01.1940   BIARRITZ 78 1752   Frachter   N   U  14 U D Antwerpen -- Oslo   36 sm nw. Ijmuiden  
25.01.1940   EVERENE 112,9 4434   Frachter   LET   U  19 U D AN  5186   Blyth -- Liepaja, 2,5 sm v. Longstone Leuchtturm    
25.01.1940   GUDVEIG 73,6 1300   Frachter   N   U  19 U D AN  5186   Tyne -- Bergen, 2 sm v. Longstone Leuchtturm    
25.01.1940   GLENEDEN                                    122 4772   Frachter   GB         Puffin Island, Angelsey auf Felsen gelaufen, Totalverlust  
25.01.1940   RIANT   95   Drifter   GB         W-Küste Schottland schlechtes Wetter
26.01.1940   DURHAM  CASTLE 144,9 8240   Wohnschiff   GB   U  57 U D   57.46 N / 03.45 W v. Cromarty Mine
26.01.1940   CAPUCO                                            "Gasboat"   USA         v. St. Lozar Island, Alaska    
26.01.1940   MONTAN 70,6 1275   Frachter   D         Hubertgat Mine
26.01.1940   MERISIA                                      39,7 291   Trawler   GB         Bulgham Bay Schneesturm  
27.01.1940   ADAMANTIOS  J. PITHIS 117,4 4357   Dampfer   GR         b. Pembrokeshire Strandung auf Felsen
27.01.1940   FARO 64,9 844   Frachter   N   U  20 U D Sarbsborg -- Methil   7,5 sm sö. Copinsay, Orkneys  
27.01.1940   FREDENSBORG 86,4 2094   Frachter   DK   U  20 U D Kopenhagen -- Blyth 58.25 N / 01.53 W    
27.01.1940   ENGLAND 86,6 2319   Frachter   DK   U  20 U D Kopenhagen -- Blyth 58.25 N / 01.53 W    
27.01.1940   HOSANGER 74,5 1591   Frachter   N   U  20 U D Tananger -- Leith   7,5 sm sö. Copinsay, Orkneys  
28.01.1940   ESTON 73,2 1487   Frachter   GB   U  22 U D FN  81   Hull -- Blyth, v. Blyth Mine  
28.01.1940   ELENI  STATHATOU 122 5625   Frachter   GR   U  34 U D   48.35 N / 08.22 W 100 sm w. Scilly-Islands  
28.01.1940   FLORA  NOMIKOS 85,7 2012   Dampfer   GR   U  44 U D Sunderland -- Rosario   w. Figuera la Foz  
28.01.1940   THULE                                              14,6 36   Yacht   N         Knarrhomen, Göteborger Schären Kollision mit Eis  
29.01.1940   EIKA 75,7 1503   Frachter   N   U  51 U D Torrevieja -- Aalesund   Torrevieja -- Aalesund Ladung: Salz
29.01.1940   STANBURN 101,6 2881   Frachter   GB           dt. Stukas  
29.01.1940   EAST  DUDGEON                                 Feuerschiff   GB           dt. Flugzeuge  
30.01.1940   VACLITE 117,7 5026   Tanker   GB   U  55 U D OA  80 G 49.20 N / 07.04 W  
30.01.1940   KERAMIAI 122 5085   Frachter   GR   U  55 U D OA  80 G 48.37 N / 07.46 W  
30.01.1940   U  55 66,5   1040ts   U   D   FOWEY, WHITSHELD Zerstörer GB OA  80 G 48.37 N / 07.48 W N-Atlantik sw. Scilly-Inseln  
30.01.1940   BANCREST 121,7 4450   Frachter   GB           dt. Flugzeuge  
30.01.1940   GIRALDA 85 2178   Frachter   GB         v. South Ronaldsay dt. Flugzeuge  
30.01.1940   HIGHWAVE 67,4 1178   Dampfer   GB           dt. Flugzeuge  
30.01.1940   VOREDA 136,3 7216   Tanker   GB         52.59 N / 01.59 O   dt. Flugzeuge  
30.01.1940   FINGAL  I                                         45 460   Frachter   N       Bodö -- Dublin   b. Hebriden Sturm, Ladung: Steine  
30.01.1940   U  15 41,6   414ts   U   D   ILTIS Torpedoboot D   Nordsee Kollision, Rammung, auf minenfreiem Zwangsweg
31.01.1940   START 69,1 1168   Frachter   N   U  13 U D Sunderland -- Oslo   w. Rattray Head Ladung: 1450 Tonnen Kohle
31.01.1940   VIDAR 77,1 1353   Frachter   DK   U  21 U D   58.39 N / 02.00 O  
31.01.1940   REET 59,8 815   Frachter   EST   U  58 U D Methil -- Göteborg   zw. Methil und Gotenburg sinkt in 4 Minuten
01.02.1940   PICARDIE                                       143 8263   Tanker   F         39 N / 39.30 W 450 sm nw. Azoren untersseisches Hindernis gerammt, in 2 Teile zerbrochen  
01.02.1940   FRAM 96 2491   Frachter   S   U  13 U D Stockholm -- Hartlepool   Aberdour Bay  
01.02.1940   EUREKA                                              "Oil Screw"   USA         Polk Inlet, Alaska Strandung
01.02.1940   ELLEN  M. 47,5 498   Motorschiff   GB   U  59 U D Immingham -- London   nö.Lowestoft Ladung: Kohle
02.02.1940   CREOFIELD 56,5 838   Tanker   GB   U  59 U D London -- Middlesborough   ö. Lowestoft  
02.02.1940   PORTELET 64,7 1064   Frachter   GB   U  59 U D Ipswich -- Sunderland   1 sm sw. Smith's Knoll Feuerschiff  
02.02.1940   BRITISH  COUNCILLOR                   134,3 7048   Tanker   GB       AN  8442 53.44 N / 00.24 O Humber Mündung Mine  
03.02.1940   ARMANISTAN 143,7 6805   Frachter   GB   U  25 U D OG  16 38.15 N / 11.15 W w. River Targus, Portugal sugar, zinc, chemical products and iron rails 
03.02.1940   TEMPO 55,3 629   Frachter   N       Methil -- Hull   v. St. Abb's Head dt. Bomber, Ladung: Papier  
03.02.1940   PALLAS 47 556   Frachter   N   WIPUNEN   FIN   b. Kvaelen, Haugesund Kollision
03.02.1940   CHARLES                                       50,3 563   Frachter   B       Tyne -- Bruges   v. Saltwick Nab in stürmische See geraten, gesunken; Ladung: Kohle  
03.02.1940   ALEXANDRIA     Frachter   GB         b. Longstone Island dt. Flugzeuge  
03.02.1940   CHACON                                              "Oil Screw"   USA         Prince of Wales Island  
03.02.1940   VENUS                                                "Oil Screw"   USA         v. Vechnifski Light, Alaska    
03.02.1940   SPHINX  ( J  69 ) 74,7   850ts   Minensucher   GB       5th Ms Flottilla   ö. Schottland dt. Flugzeuge  
04.02.1940   HOP 73,1 1365   Frachter   N   U  37 U D Bergen -- Middlesborough   zw. Bergen u. Middlesborough  
04.02.1940   SAN  MARCO                                  39   USA         b. Seldovia, Alaska Strandung
04.02.1940   VID 110 3547   Dampfer   YU   U  21 U D Geleitzug    
04.02.1940   LEO  DAWSON 110,8 4330   Frachter   GB   U  37 U D Narvik -- Immingham   nö. Fair Isle Ladung: Eisenerz
05.02.1940   BEAVERBURN 153,4 9874   Frachter   GB   U  41 U D OA  84 49.20 N / 10.07 W 75 sm s. Berehaven, Cork    
05.02.1940   U  41 76,5   1408ts   U   D   ANTELOPE Zerstörer GB OA  84 49.30 N / 10.04 W N-Atlantik s. Irland  
06.02.1940   HIGHCLIFFE                                    111 3847   Frachter   GB         Forewick Holm, Shetland Inseln Strandung; Ladung : Eisenerz  
06.02.1940   DELFINA 101 3037   Frachter   E         Guadalquiver Mündung Strandung
06.02.1940   ANU 76,3 1421   Frachter   EST   U  13 U D Göteborg -- Aberdeen -- Dundee   v. River Tay Mine
06.02.1940   VERBORMILIA                                 104 3275   Frachter   GB         v. Berwick Strandung im Nebel  
06.02.1940   WIRGO                                                 Dampfer   S         n. Ahvenanmaa russ. Luftangriff  
07.02.1940   ELDONPARK                                   124,2 5184   Frachter   GB         b. Port Eyron, Südwales Strandung  
07.02.1940   MUNSTER 117,5 4305   Motorschiff   GB   U  30 U D Belfast -- Liverpool   v. Liverpool Mine
07.02.1940   POLING  BROTHERS No. 2             35,4 159   Tanker   USA         entrance to Huntington Harbor , Long Island, NY Kollision mit Eis  
09.02.1940   CHAGRES 122 5406   Frachter   GB   U  30 U D Victoria, Kamerun -- Garston 53.32 N / 03.25 W v. Liverpool Mine, Ladung: 1500 Tonnen Bananen
09.02.1940   AGNES  ELLEN 39,8 293   Kümo   GB       Holyhead -- Workington   Holyhead-Workington  
09.02.1940   FORT  ROYAL  ( FY  771 ) 42,8   351ts   HMs   GB           v. Aberdeen dt. Flugzeuge  
09.02.1940   ROBERT  BOWEN 38,3   290ts   HMs   GB           v. Aberdeen dt. Flugzeuge  
10.02.1940   BURGERDIJK 126,9 6853   Frachter   NL   U  48 U D New York -- Rotterdam 49.45 N / 06.30 W sw. Scilly Inseln Ladung: Weizen und Mais
10.02.1940   MARYLAND 110,5 4895   Frachter   DK   U  50 U D Santos -- Madeira -- Kopenhagen 57.09 N / 12.00 W   bricht entzwei und sinkt in 7 Minuten
10.02.1940   SEA  RAMBLER                               89,7 2327   Frachter   GB         47.16 N / 41.18 W   Sturm  
10.02.1940   THERESA  BOYLE 36,6 224   Fischkutter   GB           dt. Flugzeuge  
10.02.1940   BRANKSEA                                     34,2 214   Kümo   GB           v. Girdle Ness Strandung, vorgesehen als Blockschiff für Scapa Flow  
10.02.1940   SILJA 72,8 1259   Frachter   N   U  37 U D Trapani -- Gibraltar -- Bergen 51.21 N / 11.32 W Bergen -- Gibraltar Ladung : Salz  
11.02.1940   TOGIMO ( LO  122 )   290   Fischkutter   GB   U  37 U D   50.40 N / 11.02 W   Artillerie  
11.02.1940   SNESTAD 115,2 4114   Motorschiff   N   U  53 U D Bergen -- Philadelphia   50 sm w. Hebriden    
11.02.1940   LINDA 70,1 1213   Frachter   EST   U  9 U D Blyth -- Göteborg     Ladung: Kohle  
11.02.1940   ORANIA 79,9 1854   Frachter   S   U  50 U D Buenos Aires -- Malmö   30 sm nnö. Flugga Feuerschiff, Shetlands Ladung: Mais und Kleie  
12.02.1940   FLANDRES                                       133,3 5802   Frachter   B   KABALO Frachter B   51.12 N / 01.27 O 0,5 m s. Goodwin Fork buoy Kollision  
12.02.1940   NIDARHOLM 100 3482   Frachter   N   U  26 U D Halifax -- Liverpool 50.50 N / 14.10 W Halifax -- Liverpool Torpedos, Artillerie, beladen mit Baumwolle und Grapefruits bricht entzwei
12.02.1940   DALARÖ 105,9 3927   Frachter   S   U  53 U D Argentinien -- Göteborg 56.44 N / 11.44 W  
12.02.1940   DORIS  HAMLIN   1603   Segelschiff   USA       Hampton -- Las Palmas   Hampton--Las Palmas 4-Mast-Segelschiff, verschollen
12.02.1940   HERRLICHKEIT   268   Fischkutter   D   GLASGOW Schwerer K GB    
12.02.1940   O.H.BEWAAR ( ONS  B  4 )              62   Fischkutter   B           auf Wrack gelaufen und gesunken  
12.02.1940   U  33 63   915ts   U   D   GLEANER Minensucher GB   55.25 N / 05.07 W Firth of Clyde  
13.02.1940   BRITISH  TRIUMPH 142,6 8501   Tanker   GB   FRIEDRICH ECKOLDT, R. BEITZEN Zerstörer D   53.06 N / 01.25 O Shipwash Minensperre
13.02.1940   CHASTINE  MAERSK 115,3 5177   Tanker   DK   U  25 U D Safi -- Kalundborg 61.30 N / 02.00 O   Torpedos, Artillerie, Ladung: Phosphat
13.02.1940   LANGLEEFORD 112,9 4622   Frachter   GB   U  26 U D HX  18   35 sm nw. Fastnet Ladung: 6800 Tonnen Weizen  
*13.02.1940   WAKAMA 112,7 3771   Blb   D   DORSETSHIRE Schwerer K GB   23.43 S / 42.38 W S-Atlantik v. Cabo Frio  
14.02.1940   SULTAN  STAR 148,3 12306   Kühlschiff   GB   U  48 U D Buenos Aires -- Liverpool 45.45 N / 10.03 W Buenos Aires -- Liverpool Ladung: 7800 Tonnen tiefgefrorenes Fleisch  und Butter  
14.02.1940   GRETAFIELD 152,6 10191   Tanker   GB   U  57 U D HX  18 58.27 N / 02.33 W sö. Noss Head  
14.02.1940   GIORGIO  OHLSEN 120 5694   Dampfer   I   FRIEDRICH ECKOLDT, R. BEITZEN Zerstörer D   53.17 N / 01.10 O Shipwash Minensperre
14.02.1940   MARTIN  GOLDSCHMIDT 88,4 2095   Frachter   DK   U  53 U D Safi -- Fredericia 55.53 N / 12.37 W   Ladung: Phosphat
14.02.1940   NORNA 67,6 1022   Frachter   S   U  53 U D Gibraltar -- Stockholm 55.30 N / 11.00 W   Ladung: Salz
15.02.1940   STEINSTAD 91,7 2476   Erzfrachter   N   U  26 U D Fethiye, Türkei - Aalvik, Norwegen  75 sm w. Aran Island, Irland Ladung: Erz
15.02.1940   DEN  HAAG 143,2 8971   Tanker   NL   U  48 U D New York -- Rotterdam 48.02 N / 08.26 W  
15.02.1940   SLEIPNER 70,5 1066   Frachter   DK   U  14 U D Methil--Esbjerg   Nordsee Ladung: Kohle  
15.02.1940   RHONE 72,3 1064   Frachter   DK   U  14 U D Methil--Esbjerg   Nordsee Ladung: Kohle  
16.02.1940   OSMED 74,3 1526   Frachter   S   U  14 U D Blyth -- Halmstad   20 sm n. Kinnaird Head Ladung: Kohle
16.02.1940   LIANA 80,8 1664   Frachter   S   U  14 U D Blyth -- Halmstad   20 sm n. Kinnaird Head Ladung: Kohle
16.02.1940   ALKMAAR                                        136,5 6982   Frachter   NL         b. Cape Verde Inseln Strandung, Totalverlust  
16.02.1940   EMPIRE  OTTER 112,9 4670   AK   GB         25 sm w. Hartland Point brit. Mine
16.02.1940   AGHIA  ZONI  P. 68,2 1182   Frachter   GR          
17.02.1940   PYRRHUS 138,8 7418   Frachter   GB   U  37 U D OG  18 44.02 N / 10.18 W nw. Cape Finisterre  
17.02.1940   ELLIN 131,9 4917   Frachter   GR   U  37 U D   12 sm nw. Cap Finisterre  
*17.02.1940   BALDUR 125,6 5805   Frachter   D   IVANHOE Zerstörer GB   b. Lister / Norwegen  
17.02.1940   CHELDALE                                      111,3 4218   Frachter   GB   GREYSTOKE  CASTLE Frachter GB   12 sm v. Durban, Südafrika Kollision
17.02.1940   BARON  AILSA 118 3656   Frachter   GB   FRIEDRICH ECKOLDT, R. BEITZEN Zerstörer D   Shipwash Minensperre
17.02.1940   WILJA 104 3396   Frachter   FIN   U  48 U D   49.00 N / 06.33 W  
17.02.1940   KVERNAAS 80,8 1819   Frachter   N   U  10 U D Rotterdam -- Oslo   2 sm nw. Schouven Bank beladen mit Koks
17.02.1940   AASE 71,8 1206   Frachter   DK   U  37 U D Valencia -- Bristol 49.17 N / 08.15 W   Ladung: Obst
*18.02.1940   x ILSENSTEIN 136,4 8122   Frachter   GB         Scapa Flow als Blockschiff versenkt
18.02.1940   EL  SONADOR 79,7 1406   Frachter   PA   U  61 U D   ö. Shetlands  
18.02.1940   BANDERAS 87,2 2140   Frachter   E   U  53 U D   8 sm nw. Cabo Villano  
18.02.1940   SANGSTAD 120,7 4297   Motorschiff   N   U  61 U D Buenos Aires -- Stavanger   Buenos Aires -- Stavanger Ladung: Getreide
18.02.1940   P. L. M. 15 103,5 3754   Frachter   F   U  37 U D 10  RS 43.37 N / 09.15 W    
18.02.1940   AMELAND 118 4537   Frachter   NL   U  10 U D Rotterdam -- Indien   Rotterdam -- Indien, bei Maasbank-Boje  
18.02.1940   RIGEL 110,4 3779   Frachter   FIN         Mäntyluoto-Hafen russ. Luftangriff  
18.02.1940   BORE  III                                           1133   Dampfer   FIN         Mäntyluoto-Hafen russ. Luftangriff  
18.02.1940   BORE  IV                                           1659   Dampfer   FIN         Mäntyluoto-Hafen russ. Luftangriff  
18.02.1940   DARING  ( H  16 ) 100,3   1375ts   Zerstörer   GB   U  23 U D HN  12 58.40 N / 01.35 W v. Duncansby Head                                                
19.02.1940   TIBERTON                                     122 5225   Frachter   GB   U  23 U D Narvik -- Middlesborough 58.07 N / 02.39 W   Ladung: Eisen  
*19.02.1940   DOYLE   1761   Frachter   GB         Scapa Flow als Blockschiff versenkt
*19.02.1940   BUSK 43,9 397   Kümo   GB         Scapa Flow als Blockschiff versenkt
20.02.1940   FIFESHIRE 53,6   540ts   UJ Trawler   GB         ö. Copinsay, Schottland dt. Flugzeuge  
21.02.1940   TARA 123,8 4760   Frachter   NL   U  50 U D Bahia Blanca -- Rotterdam   w. Cape Finisterre Ladung: Getreide
22.02.1940   Z  3==MAX SCHULTZ 119   3156ts   Zerstörer   D       1.Zerstörer-Flottille   nw. Borkum ausweichend deutschen FliBos in britische Minensperre  
22.02.1940   Z  1==LEBERECHT MAASS 119   3156ts   Zerstörer   D       1.Zerstörer-Flottille   nw. Borkum ausweichend deutschen FliBos in britische Minensperre  
22.02.1940   BRITISH  ENDEAVOUR 116,3 4580   Tanker   GB   U  50 U D OGF  19   50 sm w. Vigo  
22.02.1940   LOCH  MADDY 126,5 4996   Frachter   GB   U  57, U  23 U D HX  19   ö. Orkney-Inseln 2000 tons of wheat, 6000 tons of timber and aircraft 
23.02.1940   U  53 66,5   1040ts   U   D   GURKHA Zerstörer GB   58.50 N / 02.58 W b. Orkney Inseln   
23.02.1940   U  54 66,5   1040ts   U   D   SIMOUN Zerstörer F     b. Kap St. Vincent  
23.02.1940   BENVOLIO  ( FY  710 ) 42,8   352ts   Ms Trawler   GB         v. Humber Mine  
23.02.1940   STEUR ( O  67 )   61   Fischkutter   B         Nordsee brit. Mine  
24.02.1940   CLAN  MORRISON 124,9 5936   Frachter   GB   FRIEDRICH ECKOLDT, R. BEITZEN Zerstörer D Tyne--London 53.07 N / 01.21 O Shipwash, Tyne -- London Minensperre  
24.02.1940   JEVINGTON  COURT 125,1 4544   Frachter   GB   FRIEDRICH ECKOLDT, R. BEITZEN Zerstörer D Tyne--London   Shipwash, Tyne -- London Minensperre, beladen mit Kohle  
24.02.1940   ROYAL  ARCHER 88,5 2266   Frachter   GB   U  21 U D x FN  100   v. Firth of Forth Mine  
24.02.1940   GOLCONDA 122 5316   Frachter   GB         b. Chittagong, Indien Strandung
24.02.1940   EJJAM     Fischkutter   DK   M  1 Minensucher D   Nordsee Rammung; aber aus militärischen Gründen, KEINE Rettung der Schiffbrüchigen  
24.02.1940   GERLIS     Fischkutter   DK   M  1 Minensucher D   Doggerbank Rammung; aber aus militärischen Gründen, KEINE Rettung der Schiffbrüchigen  
24.02.1940   MERKATOR   34   Fischkutter   DK   M  1 Minensucher D   Doggerbank Rammung; aber aus militärischen Gründen, KEINE Rettung der Schiffbrüchigen  
24.02.1940   POLARIS   39   Kümo   DK   M  1 Minensucher D   Doggerbank Rammung; aber aus militärischen Gründen, KEINE Rettung der Schiffbrüchigen  
24.02.1940   SANTOS 111,2 3840   Motorschiff   S   U  63 U D HN  14   v. Kirkwall  
25.02.1940   U  63 43,9   435ts   U   D   ESCORT, NARWHAL, INGLEFIELD, IMOGEN Zerstörer GB HN  14 58.40 N / 00.10 W Nordsee s. Shetland-Inseln  
25.02.1940   CASTLEMOOR 128,1 6574   Frachter   GB       Halifax -- England 46 N / 36 W 400 sm w. Ushant ????
26.02.1940   ORIZABA 121 4354   Frachter   D         v. Skjervöy, N-Norwegen Grundberührung
26.02.1940   NORDIA                                        72,1 1316   Dampfer   S         v. norweg. Küste Kollision  
26.02.1940   IDA   199   Motorschiff   NL         v. St. David's Head mit Unterwassergegenstand zusammengestossen und gesunken
27.02.1940   P. L. M. 25 122 5391   Frachter   F   BRUNO HEINEMANN, W. ZENKER Zerstörer D   v. Haisborough Minensperre
27.02.1940   BEN  ATTOW   156   Fischkutter   GB         8 sm oso. May Islands dt. Flugzeuge  
29.02.1940   MARIA  ROSA 112,9 4211   Frachter   I   U  20 U D   52.24 N / 01.59 O  
01.03.1940   MIRELLA 122 5340   Frachter   I   U  20 U D Tyne -- Leghorn 52.24 N / 02.02 O   Ladung: 6900 Tonnen Kohle
*01.03.1940   TROJA 94,3 2390   Frachter   D   DESPATCH Leichter K GB   b. Aruba  
01.03.1940   VESTFOSS 77,5 1388   Frachter   N       Partington -- Oslo   sö. Auskernes, Partington -- Oslo dt. Flugzeuge; Ladung : Kohle  
01.03.1940   DEFIANCE                                            USA         Alaska  
02.03.1940   DOMALA 137,3 8441   PS / TT   GB         b. Isle of Wight dt. Flugzeuge, in Brand geworfen  
*02.03.1940   HEIDELBERG 141,3 7389   Blb / PS   D   DUNEDIN Leichter K GB   w. Windward-Passage s. Haiti / Karibik  
*02.03.1940   WOLFSBURG 143,1 6201   Blb / Frachter   D   BERWICK Schwerer K GB   67.30 N / 22.47 W N-Atlantik  
02.03.1940   LAGAHOLM 106,3 2858   PS Frachter   S   U  32 U D New York -- Kirkwall - Göteborg 59.34 N / 05.10 W   Artillerie
02.03.1940   ALBANO 76,3 1176   Frachter   GB       Hull -- Bergen   ö. Hartlepool Mine; Ladung: 990 Tonnen Kohle
02.03.1940   RIJNSTROOM 75,1 695   Motorschiff   NL   U  17 U D The Downs -- Amsterdam 51.36 N / 02.54 O  
02.03.1940   FAIRPLAY  II     282ts   Berger   GB         v. Yorkshire Küste gesunken  
02.03.1940   ELZIENA 32,6 197   Kümo   NL       Antwerpen -- Leith   5 sm ö. Coquet-Insel dt. Flugzeuge  
03.03.1940   TIMBER  RUSH                                129 5542   Frachter   USA         43 sm s. Acapulco, Mexiko    
*03.03.1940   ARUCAS 97,5 3359   PS   D   YORK Schwerer K GB   ö. Island  
*03.03.1940   CARRON 73,1 1017   Dampfer   GB         Scapa Flow als Blockschiff versenkt
03.03.1940    S.N.A. I                                          91,4 2655   Frachter   F   THURSTON Frachter GB Ardrossan -- Rouen   60 sm s. Milford Haven Kollision  
03.03.1940   CATO 70,5 710   Schoner   GB   U  29 U D Dublin -- Bristol   1,2 sm sö. Nash Point, Bristol-Kanal Mine
03.03.1940   VILHELMINE   30   Fischkutter   DK         Nordsee dt. Flugzeug  
04.03.1940   THURSTON 101 3072   Frachter   GB   U  29 U D Takoradi -- Workington   32 sm w. Trevose Head Ladung: Manganerz
04.03.1940   PACIFIC  RELIANCE 137,6 6717   Frachter   GB   U  29 U D x HX  19 50.23 N / 05.49 W    
05.03.1940   GRUTTO 74,7 920   Frachter   NL   U  17 U D Rotterdam -- London   3 sm sw. Thornbank  
*06.03.1940   URUGUAY 119,9 5846   Blb   D   BERWICK Schwerer K GB   67.05 N / 16.12 W b. Island  
07.03.1940   VECHT 85,8 1965   Frachter   NL   U  14 U D Rotterdam -- Lobito 51.45 N / 03.05 O  
07.03.1940   YOLANDE  MARGUERITE   26   Fischkutter   B         Nordsee dt. Flugzeug  
08.03.1940   COUNSELLOR 124,7 5068   Frachter   GB   U  30 U D HX  22 53.38 N / 03.23 W 3 sm v. Liverpool Bar Feuerschiff Mine  
08.03.1940   P.  MARGARONIS 123,6 4979   Frachter   GR   U  28 U D Antwerpen -- Kanada   sw. Landsend    
08.03.1940   FIDELITY                                               "Oil Screw"   USA         Alaska Strandung
09.03.1940   CHEVYCHASE 120 2719   Frachter   GB   BRUNO HEINEMANN, W. ZENKER Zerstörer D   v. Haisborough Minensperre, beladen mit Kohle
09.03.1940   MAINDY  HILL 85,2 1918   Kohlenschiff   GB   ST. ROSARIO Frachter GB   v. Hartlepool Kollision
09.03.1940   BORTHWICK 71,3 1097   Frachter   GB   U  14 U D Geleitzug   Antwerpen-- Rotterdam--Leith, v. Zeebrügge    
09.03.1940   AKELD 53,4 643   Frachter   GB   U  14 U D Geleitzug   Rotterdam--Newcastle, v. Zeebrugge    
09.03.1940   ABBOTSFORD 76,5 1585   Frachter   GB   U  14 U D Gent -- Grangemouth   n. Zeebrügge Ladung: Stahl
09.03.1940   SANTA  GODELIEVA   34   Fischkutter   B   Schiff  11 Minenleger D   w. Ostende Minensperre  
09.03.1940   LEUKOS   216   Fischkutter   IRL   U  38 U D Troon -- Dublin   6 sm nw. Tory Island Artillerie
09.03.1940   MURAD == P 100                                   Patroller   F         Ras ibn Habi    
11.03.1940   EULOTA 130,5 6236   Tanker   NL   U  28 U D Niederlande--Curacao 48.35 N / 08.22 W 60 sm w. Quessant  
11.03.1940 CLAN  STUART    CLAN  STUART    129,2 5760   Frachter   GB   ORLOCK  HEAD Frachter GB   9 sm sö. Starr Point, England Kollision  
11.03.1940   AMOR 75 2325   Frachter   NL   Schiff 11 Minenleger D   51.24 N / 02.09 O v. North Foreland Minensperre
11.03.1940   U  31 63   915ts   U   D         Jadebusen FliBo  
11.03.1940   HALIFAX   165   Fischkutter   GB   FRIEDRICH ECKOLDT, R. BEITZEN Zerstörer D   Shipwash Minensperre
12.03.1940   GARDENIA 110 3745   Dampfer   GB   BRUNO HEINEMANN, W. ZENKER Zerstörer D   v. Haisborough Minensperre
12.03.1940   SPIRIT                                              37,5 270   Kümo   NL         Kettleness Rock Strandung
12.03.1940   ROSE  EFEUILLE   35   Fischkutter   F   Schiff  11 Minenleger D   v. North Foreland Minensperre
*13.03.1940   LA  CORUNA 126,2 7414   Blb   D   MALOJA Hilfskreuzer GB   63 N / 10.20 W ö. Island  
13.03.1940   ROSSINGTON  COURT                      132,6 6922   Frachter   GB   ATHELVIKING Tanker GB   300 sm ö. Halifax Kollision  
13.03.1940   ESCHERSHEIM  x  WESTERDIJK ( NL ) 101,1 3240   Frachter   D         Hirtshals / Jütland auf Wrack gelaufen und gesunken
13.03.1940   AUGUST  BLUME 50,5 744   Frachter   D       Danzig -- Aalborg   Danzig-Aalborg verschollen
15.03.1940   PERIDOT                             47,2   398ts   UJ Trawler   GB         v. Dover Mine  
15.03.1940   OSMAN                                         72,3 1314   Dampfer   S         v. Risoe ?    
15.03.1940   MELROSE 87 1589   Frachter   GB   Schiff  11 Minenleger D   v. North Foreland Minensperre
16.03.1940   SABA 46,7 397   Motorschiff   NL   Schiff  11 Minenleger D Caen -- Ijmuiden   v. North Foreland Minensperre
16.03.1940   SLAVA 112,7 4512   Dampfer   YU   Schiff  11 Minenleger D   51.19 N / 03.38 W v. North Foreland Minensperre
16.03.1940   MAIDA   107   Drifter   GB         O-Küste England Mine
17.03.1940   ARGENTINA 115,3 5375   Motorschiff   DK   U  38 U D Kopenhagen --- Südamerika 60.00 N / 04.19W w. Schottland  
17.03.1940   KITAHUKU  MARU                            123 5977   Dampfer   J         26.20 N / 126.56 O ö. Kumishima, Ryukyu Inseln Strandung
17.03.1940   BASRA 100,1 3196   Motorschiff   PA   LISTO   N Kirkwall--Bergen   Kirkwall -- Bergen, Haugesund Kollision
17.03.1940   CAPITAINE  AUGUSTIN                     100,9 3137   Frachter   F         Nordsee Minentreffer  
17.03.1940   SINT  ANNALAND 83,2 2248   Frachter   NL   Schiff  11 Minenleger D   v. North Foreland Minensperre
17.03.1940   HINDE                                             41,8 352   Kümo   NL         Rathlin Island, Irland Strandung  
18.03.1940   TINA  PRIMO 127,2 4853   Frachter   I   Schiff  11 Minenleger D   51.20 N / 01.44 O v. North Foreland Minensperre
18.03.1940   PROTINUS   202   Fischkutter   NL         b. Middle Rough Bank dt. Bomber  
19.03.1940   MINSK 77 1229   Frachter   DK   U  19 U D   auf dem Weg nach Esbjerg Torpedos, Artillerie; sinkt in 6 Minuten
19.03.1940   CHARKOW 72 1026   Frachter   DK   U  19 U D   auf dem Weg nach Esbjerg sinkt in 4 Minuten über Heck
19.03.1940   LOWDOCK ( SN  14 ) 38,3 276   Fischkutter   GB   LADY  PHILOMENA Trawler GB Hull -- Fleetwood   v. Stonehaven Kollision
20.03.1940   BARN  HILL 119 5439   Frachter   GB         50.47 N / 02 W b. Isle of Wight dt. Flugzeuge  
20.03.1940   AUGUSTIN  NORMAND                      175   Dampfer   F         n. Le Havre dt. Flugzeuge  
20.03.1940   VIKING 70,5 1153   Frachter   DK   U  19 U D   58.21 N / 02.22 W schott. Nordküste  
20.03.1940   BOTHAL 84 2109   Frachter   DK   U  19 U D   58.21 N / 02.22 W schott. Nordküste  
20.03.1940   U  44 76,5   1408ts   U   D   FORTUNE Zerstörer GB     n. Shetland-Inseln  
21.03.1940   HEDDERNHEIM 110 4947   Frachter   D   URSULA U GB   Skaggerak  
21.03.1940   ALGIER 66,4 1654   Motorschiff   DK   U  38 U D   60.17 N / 02.49 W    
21.03.1940   CHRISTIANSBORG 104,6 3270   Frachter   DK   U  38 U D Philadelphia -- Kopenhagen 60.17 N / 02.49 W   Ladung: 4100 Tonnen Mais  
21.03.1940   SVINTA 72,2 1267   Frachter   N   U  22 U D Preston -- Oslo   b. Orkneys  
22.03.1940   NEEME                                              85,2 1914   Eisbrecher   EST       Savannah -- Tallin   Ostsee Eispressung, gesunken  
22.03.1940   LOCH  ASSATER   210   Trawler   GB         ö. Schottland brit. Mine
24.03.1940   LA  RAILLEUSE 107   1378ts   Zerstörer   F         Casablanca / Marokko Explosion eigener Torpedos
24.03.1940   EDMUND  HUGO  STINNES 4 86,3 2189   Dampfer   D   TRUANT U GB   v. Jylland  
25.03.1940   BRITTA 70,6 1146   Frachter   DK   U  47 U D Kalundborg -- Liverpool   27 sm n. Sule Skerry  
25.03.1940   DAGHESTAN 123,5 5842   Tanker   GB   U  57 U D Scapa Flow -- Shetlands 58.47 N / 02.46 W 4 sm ö. Copinsay zuvor von dt. Bombern beschädigt
*25.03.1940   GONDOLIER   250   GB           als Blockschiff versenkt
25.03.1940   PUFFIN                                                 "Oil Screw"   USA         Waids Care, Alaska Strandung
26.03.1940   COMETA 112 3794   Motorschiff   N   U  38 U D Oslo -- Kirkwall -- Buenos Aires   65 sm nw Noup Head, Oslo -- Buenos Aires beladen mit Papier und allgemeiner Fracht
26.03.1940   WILHELM  &  MARIE 38,8 242   Fischkutter   D         Haustholm Strandung
27.03.1940   BLEI--MOR ( AD  381 )                       69   HMs   F         v. Dünkirchen Strandung  
*28.03.1940   MIMI  HORN 100,3 4007   Blb   D   TRANSSYLVANIA Hilfskreuzer GB   Dänemarkstraße  
28.03.1940   BURGOS 94,8 3219   Dampfer   N       Florö -- Newcastle   v. Cromer, Flörö -- Newcastle Mine
31.03.1940   FARNDALE                                       115,2 4235   Frachter   GB         b. Ar Takoradi Feuer  
*00.04.1940   BELGICA 30 336   x Walfänger   N          
02.04.1940   ESSO  BELGIUM 154,3 10568   Tanker   B         Nordsee Strandung, wieder in Fahrt
02.04.1940   SIGNE 78,5 1540   Frachter   FIN   U  38 U D Bergen--Burntisland   Bergen -- Burntisland Ladung: Kohle
03.04.1940   PRODUCE 68,6 1171   Dampfer   N       Hongkong -- Bangkok   Nordriff, Parset-Insel, Hongkong -- Bangkok Strandung
03.04.1940   GORSPEN   208   Fischkutter   GB         3 sm ssö. Blackwater dt. Bomber  
04.04.1940   SANSONNET   212   Fischkutter   GB         3 sm ssö. Blackwater dt. Bomber  
04.04.1940   GOLDEN  DAWN   80   Drifter   GB         b. Ardossan, Schottland  
06.04.1940   DUNSTAN 123,5 5149   Frachter   GB         59.09 N / 08.22 W   dt. Flugzeuge  
05.04.1940   BJÖRNHAUG  x  TORBORG  I           45,1 443   Frachter   N       Kopenhagen -- London   b. Balcomrie Strandung, Ladung:Papier  
06.04.1940   NAVARRA 86,9 2118   Frachter   N   U  59 U D Swansea -- Kirkwall -- Oslo   b. schott. Küste Ladung : 3000 Tonnen Kohle, sinkt in 7 min  
08.04.1940   OKEANIA 120 4843   Frachter   GR   Schiff  11 Minenleger D   51.16 N / 02.03 O v. North Foreland Minensperre
08.04.1940   RIO  DE  JANEIRO 122,5 5261   TT   D   ORZEL U PL 1.Seetransportstaffel 58.08 N / 08.29 O v. Lillesand    
08.04.1940   TAIFUN                                               275   Schlepper   D   RICHARD  OHLROGGE Sperrlotsenb D Kriegsschiffgruppe 7   Großer Belt Kollision, gesunken, später gehoben und erneut in Dienst  
08.04.1940   STEDINGEN  x  POSIDONIA 147,3 8036   Tanker   D   TRIDENT U GB   48.57 N / 10.25 O   Artillerie
08.04.1940   GLOWWORM  ( H  92 ) 98,5   1350ts   Zerstörer   GB   ADMIRAL HIPPER Schwerer K D 1st Destroyer Force 64.30 N / 06.30 O w. Trondheim / Norwegen Artillerie und Rammung  
09.04.1940   ADMIRAL BLÜCHER 206   18200ts   Schwerer K   D       Kriegsschiffgruppe 5   Döbrak-Enge im Oslofjord durch Torpedos und Artillerietreffer versenkt  
09.04.1940   KARLSRUHE 174   8350ts   Leichter K   D   TRUANT U GB Kriegsschiffgruppe 4   Kristiansand anschließend von T-Boot GREIF selbst versenkt  
09.04.1940   GURKHA  ( F  20 ) 115   1883ts   Zerstörer   GB       Home Fleet   w. Stavanger deutsche Bomber  
09.04.1940   EIDSVOLD 95   3645ts   KPS   N   WILHELM  HEIDKAMP Zerstörer D   Narvikbucht 2 Torpedotreffer
09.04.1940   NORGE 95   3645ts   KPS   N   BERND VON ARNIM Zerstörer D   Narvikbucht Torpedtreffer, in 1 min gesunken
09.04.1940   AEGER 72   590ts   Torpedoboot   N         v. Stavanger dt. Flugzeuge  
*09.04.1940   TOR 72   590ts   Torpedoboot   N         Frederikstadt  
*09.04.1940   B  3 51   420ts   U   N         Gaulfjord  
09.04.1940   SAPHIR 114,5 4306   Dampfer   N     Zerstörer D   Narvik  
*09.04.1940   BOCKENHEIM 123,1 4902   AK   D     Zerstörer D   Narvik hat sich wg. Unkenntnis der Lage selbst auf Strand gesetzt
09.04.1940   SEATTLE 140,7 7369   TT / PS   D   SLEIPNER Torpedoboot N   v. Kristiansand  
09.04.1940   MAIN 160,6 7624   TT   D   DRAUG Torpedoboot N Ausfuhrstaffel   v. Haugesund    
09.04.1940   RODA 131,8 6780   TT   D   AEGIR Zerstörer N Ausfuhrstaffel   v. Stavanger    
*09.04.1940   TUGELA 116 5559   Frachter   N         Oslo  
09.04.1940   SOERLAND 23,6 107   Frachter   N   R  18, R  19 Räumboote D   Döbraksund  
09.04.1940   DAGNY   47   Fischkutter   S         n. Hanstholm Mine
09.04.1940   CONSTITUTION                                      "Oil Screw"   USA         Ketchikan, Alaska Strandung
10.04.1940   SVEABORG 149,4 9076   Tanker   S   U  37 U D Curacao -- Göteborg 62.52 N / 07.34 W nw. Färöer 6500 tons of oil gas, 4500 tons of diesel oil and 2000 tons of fuel oil 
10.04.1940   TOSCA 112,7 5128   Motorschiff   N   U  37 U D   62.52 N / 07.34 W nw. Färöer bei Rettung von Besatzungsmitgliedern SVEABORG versenkt
10.04.1940   AMASIS 139,5 7129   AK   D   SUNFISH U GB   58.14 N / 11.14 O v. Lysekil / Kattegat  
10.04.1940   ANTARES 97,5 2593   AK   D   SUNFISH U GB 1.Seetransportstaffel 58.03 N / 11 O v. Lysekil / Kattegat    
10.04.1940   CURITYBA 128,3 4969   AK   D       1.Seetransportstaffel   Oslofjord norw. Küstenartillerie, gehoben, repariert, wieder in Fahrt  
10.04.1940   KRETA 94,3 2359   AK   D       1.Seetransportstaffel   Ofotfjord    
10.04.1940   FRIEDENAU 119,9 5219   AK   D   TRITON U GB 2.Seetransportstaffel 57.27 N / 10.46 O b. Halskov    
10.04.1940   V  1507 / RAU  6 43,5 354   Vorpostenb   D   TRITON U GB   57.50 N / 11.22 O Kattegat  
10.04.1940   KÖNIGSBERG 174   8150ts   Leichter K   D       Kriegsschiffgruppe 3   Bergen FliBo-Angriff  
10.04.1940   SAO  PAULO 110,3 4977   AK   D   TYR Minenleger N Ausfuhrstaffel   b. Bergen Mine  
10.04.1940   KOBLENZ == Schiff  9 54 437   HMs   D   TYR Minenleger N Kriegsschiffgruppe 3   b. Bergen b. Räumversuch  
10.04.1940   RAUENFELS 155,5 8460   MunitionAK   D   HAVOCK Zerstörer GB Ausfuhrstaffel   Ofotfjoid    
10.04.1940   PLANET 137,4 5821   Frachter   D   HAVOCK Zerstörer GB   Ofotfjord gehoben, wieder in Fahrt
10.04.1940   ROMANBY 130 8770   Dampfer   GB   HUNTER Zerstörer GB   Narvik Torpedotreffer
10.04.1940   NEUENFELS 143,2 8096   Frachter   D   HAVOCK Zerstörer GB   Narvik  
10.04.1940   KATTEGAT 130,6 6031   Tanker   D   HUNTER,  HOSTILE,  HOTSPUR, HARDY, Zerstörer GB   Narvik  
10.04.1940   ALTONA 137 5892   Frachter   D   HUNTER,  HOSTILE,  HOTSPUR, HARDY,  Zerstörer GB   Narvik  
10.04.1940   FRIELINGHAUS 116,1 4339   AK   D   HUNTER,  HOSTILE,  HOTSPUR,  HARDY,  Zerstörer GB   Narvik  
10.04.1940   AACHEN 140,1 6387   AK   D   HUNTER   HOSTILE,  HOTSPUR,  HARDY,  Zerstörer GB   Narvik  
10.04.1940   CHRISTEL  VINNEN 78,1 1874   AK   D   HUNTER,  HOSTILE,  HOTSPUR,  HARDY, Zerstörer GB   Narvik  
*10.04.1940   MARTHA  HENDRIK  FISSER 118 8273   Frachter   D   HARDY, HUNTER, HAVOCK, HOTSPUR Zerstörer GB   Narvik hat sich brennend auf Strand gesetzt
10.04.1940   JÜRGEN  FRITZEN 124 4465   Frachter   D   HARDY, HUNTER, HAVOCK, HOTSPUR Zerstörer GB   Narvik hat sich brennend auf Strand gesetzt, mit Kohle beladen
10.04.1940   HEIN  HOYER 141,6 5836   Frachter   D   HARDY, HUNTER, HAVOCK, HOTSPUR Zerstörer GB   Narvik hat sich brennend auf Strand gesetzt
10.04.1940   ODIN 131,8 5806   Frachter   D   HARDY, HUNTER, HAVOCK, HOTSPUR Zerstörer GB   Narvik hat sich brennend auf Strand gesetzt
10.04.1940   BLYTHMOOR 132,3 6582   Frachter   GB   HARDY, HUNTER, HAVOCK, HOTSPUR Zerstörer GB   Narvik  
10.04.1940   CATE  B. 111,6 4285   Frachter   N   HARDY, HUNTER, HAVOCK, HOTSPUR Zerstörer GB   Narvik hat sich brennend auf Strand gesetzt, Torpedotreffer
10.04.1940   Z  22 == ANTON SCHMITT 125   3415ts   Zerstörer   D   HARDY, HOTSPUR, HUNTER, HAVOCK, HOSTILE Zerstörer GB Kriegsschiffgruppe 1   Narvikbucht  
10.04.1940   Z  2 1== WILHELM HEIDKAMP 125   3415ts   Zerstörer   D   HARDY, HOTSPUR, HUNTER, HAVOCK, HOSTILE Zerstörer GB Kriegsschiffgruppe 1   Narvikbucht  
10.04.1940   HARDY  ( H  87 ) 102,8   1455ts   Zerstörer   GB   BERND V. ARNIM, GEORG THIELE, ERICH KOELLNER Zerstörer D 2nd Destroyer Flottilla   Narvikbucht  
10.04.1940   HUNTER  ( H  35 ) 98,5   1340ts   Zerstörer   GB   GEORG THIELE, BERND VON ARNIM Zerstörer D 2nd Destroyer Flottilla   Narvikbucht  
10.04.1940   ALBATROSS ( AT ) 88   1290ts   Torpedoboot   D       Kriegsschiffgruppe 5   Oslofjord, Insel Bolaerne Grundberührung  
10.04.1940   THISTLE  ( N  24 ) 81   1090ts   U   GB   U  4 U D   v. Skudesnes / Norwegen  
10.04.1940   R  17 27,8   115ts   Räumboot   D   OLAV TRYGGVASON   N Kriegsschiffgruppe 5   Horten / Norwegen  
10.04.1940   BODEN 121,9 4292   Frachter   S         Narvik dt. Küstenartillerie
10.04.1940   INES   48   Fischkutter   S           Mine
11.04.1940   V  105  x  CREMON   268   Vorpostenb   D         Deutsche Bucht Mine  
11.04.1940   AUGUST  LEONHARDT 105,1 2593   Frachter   D   SEALION U GB 1.Seetransportstaffel 56.29 N / 11.43 O Skaggerak    
11.04.1940   WIGBERT 110,5 3648   Frachter   D   TRITON U GB 2.Seetransportstaffel 57.27 N / 10.46 O b. Halskov    
12.04.1940   STANCLIFFE 117,4 4511   Frachter   GB   U  37 U D Narvik-Middlesdborough-Immingham   22 sm nö. Muckle Flugga, Shetlands Ladung: 7200 Tonnen Eisenerz
12.04.1940   IONIA 107,2 3102   TT   D   TRIAD U GB 1.Seetransportstaffel 58.30 N / 10.35 O b. Paternoster gekentert  
12.04.1940   MOONSUND 43,6 322   Tanker   D   SNAPPER U GB Tankstaffel   v. Larvik Artillerie  
12.04.1940   VELOCITAS 34,1 197   Motorschiff   NL   Schiff  11 Minenleger D   51.25 N / 01.50 O  
12.04.1940   Ch  107 43   128ts   UJ   F   SHELLSPRA Tanker F   Lorient Kollision
12.04.1940   SENJA 38   279ts   x Schutzboot   D         Narvik brit. FliBo  
13.04.1940   Z  13 == ERICH KOELLNER 116   2270ts   Zerstörer   D       Kriegsschiffgruppe 1   Ofotfjord  
13.04.1940   Z  12 == ERICH GIESE 121   3190ts   Zerstörer   D       Kriegsschiffgruppe 1   Djubviken  
*13.04.1940   Z  19 == HERMANN KÜNNE 120   3415ts   Zerstörer   D   WARSPITE, ICARUS, HERO, FOXHOUND, PUNJABI, ESCIMO SS, Z GB Kriegsschiffgruppe 1   Narvikbucht  
*13.04.1940   Z  18 == HANS LÜDEMANN 123   3415ts   Zerstörer   D       Kriegsschiffgruppe 1   Rombaksbotten  
*13.04.1940   Z  17 == DIETHER VON ROEDER 123   3415ts   Zerstörer   D       Kriegsschiffgruppe 1   Narvikbucht  
*13.04.1940   Z  11 == BERND VON ARNIM 121   3190ts   Zerstörer   D       Kriegsschiffgruppe 1   v. Norwegen  
*13.04.1940   Z  9 == WOLFGANG ZENKER 121   3110ts   Zerstörer   D       Kriegsschiffgruppe 1   Rombaksbotten nach Gefecht  
*13.04.1940   Z  2 == GEORG THIELE 119   3156ts   Zerstörer   D       Kriegsschiffgruppe 1   Rombaksbotten nach Gefecht  
*13.04.1940   FRÖYA 76   760ts   Minenleger   N   U  34 U D   Trondheim-Fjord auf Strand gesetzt
13.04.1940   MICHAEL  SARS 38,4   300ts   x Schutzboot   D         Narvik brit. FliBo, Artillerie  
13.04.1940   STORM 40   80ts   Torpedoboot   N         Bremnesövene Strandung
13.04.1940   U  64 76,5   1430ts   U   D   WARSPITE SchlachtS GB   68.29 N / 17.30 O Rombaksbotten FliBo
13.04.1940   JAN  WELLEM 148,5 11776   DW   D     Zerstörer GB   Narvik  
*13.04.1940   STRASSA 130 5650   Frachter   S         Narvik  
13.04.1940   NORDKAP 52,5 494   Frachter   D         Belt brit. FliBo, gehoben, repariert wieder in Fahrt  
13.04.1940   M  1108  x  DR. EICHELBAUM 53,8 487   HMs   D   SCANDIA Frachter DK 11.Minensucher-Flottille   Großer Belt Kollision  
13.04.1940   TORNE 109,6 3792   Dampfer   S         Narvik dt. Bomber  
*13.04.1940   RODSKJAEL   133   Tanker   N         Narvik  
14.04.1940   FLORIDA 137,1 6150   Frachter   D   SNAPPER U GB   58.10 N / 10.59 O Skaggerak  
14.04.1940   M  1702  x  CARSTEN  JANSSEN 56,4 472   HMs   D   SNAPPER U GB 17.Minensucher-Flottille 57.55 N / 10.53 O Skaggerak    
14.04.1940   M  1701  x  H. M .BEHRENS 55,2 525   HMs   D   SNAPPER U GB 17.Minensucher-Flottille 57.55 N / 10.53 O Skaggerak    
14.04.1940   BÄRENFELS 142,8 7569   AK   D       Ausfuhrstaffel   Bergen brit. Luftangriff, gehoben, repariert, wieder in Fahrt  
*14.04.1940   TEIST                                              41,1   103ts   Torpedoboot   N         Drauge b. Rarsund    
*14.04.1940   SKAGGERAK 130,6 6044   Tanker   D   SUFFOLK Leichter K GB   64.05 N / 08 O nw. Vardöy nach brit. Luftangriff
14.04.1940   BRUMMER 113   3010ts   ASS   D   STERLET U GB   Kattegat  
14.04.1940   TARPON  ( N  17 ) 81   1090ts   U   GB   M  6 Minensucher D   s. Norwegen  
14.04.1940   JOYOUS                                          109,8 3585   Frachter   GB   INGENIEURO  LUIS  A.  HUERGO Tanker RA KM  472   v. Parana, Südamerika Kollision  
15.04.1940   U  49 66,5   1040ts   U   D   FEARLESS, BRAZEN Zerstörer GB   68.53 N / 16.59 O v. Vaagsfjord  
15.04.1940   M  1101  x  FOCK  &  HUBERT 56 518   HMs   D   NARWHAL U GB 11.Minensucher-Flottille   ö. Kap Skagen Minensperre  
15.04.1940   Schiff 35  x  OLDENBURG 93,9 2312   x Frachter   D   SUNFISH U GB   Skagen  
*15.04.1940   BERNISSE 67,7 951   Frachter   NL         Narvik    
*15.04.1940   MERSINGTON  COURT 118,3 5141   Frachter   GB         Narvik    
*15.04.1940   NORTH  CORNWALL 114,2 4304   Frachter   GB         Narvik    
16.04.1940   STERLET  ( N  22 ) 62   670ts   U   GB   UJ  125, UJ  126, UJ  128 UJ D   s. Norwegen  
16.04.1940   U  1 41,6   381ts   U   D   PORPOISE U GB   58.18 N / 05.47 O Nordsee sw. Stavanger Torpedo
*16.04.1940   A  3 46   250ts   U   N         Tönsbergfjord  
*16.04.1940   A  4 46   250ts   U   N         Tönsbergfjord  
16.04.1940   MERTAINEN 114,7 4531   Erzfrachter   S       Narvik -- Newcastle   b. Trondheim dt. Flugzeuge, Ladung: Eisenerz  
16.04.1940   OSMAN                                            72,3 1316   Frachter   S       Göteborg -- Hull     Strandung im Schneesturm, Ladung: Papier  
17.04.1940   AFRIKA 125,2 6503   Erzfrachter   D   STEGG Torpedoboot N   Hardangerfjord  
17.04.1940   SWAINBY 119 4935   Frachter   GB   U  13 U D Maaloysund -- Kirkwall   12 sm n. Muckle Flugga, Shetlands  
17.04.1940   PENN 33 179   Fischkutter   GB         Nordsee  
18.04.1940   HAMM 137 5874   AK   D   SEAWOLF U GB 2.Seetransportstaffel 58.09 N / 10.32 O b. Paternoster    
*18.04.1940   JO 36   70ts   Wachboot   N         nö. Arendal  
*18.04.1940   GRIB 36   70ts   Wachboot   N         nö. Arendal  
*18.04.1940   RAVN 36   70ts   Wachboot   N         nö. Arendal Strandung
*18.04.1940   SAEL 40   90ts   Wachboot   N         Aanugle Strandung
19.04.1940   JAUNTJELGAVA 74,8 1508   Frachter   LET   THOR Frachter D Bremen -- Riga   o. Moen Kollision  
19.04.1940   SERETA   33   Fischkutter   GB         s. Nova Scotia / Neufundland  
20.04.1940   HAWNBY 134,5 5404   Frachter   GB       Tyne--Gibraltar 51.32 N / 01.13 O   Mine
20.04.1940   MERSEY 77,8 1937   Dampfer   GB         b. Midbrake Buoy, The Downs Mine
20.04.1940   DELAMORE                                        280   Frachter   D         v. Marsteinen auf Felsen gelaufen und gesunken  
20.04.1940   RUTLANDSHIRE  ( GY  335 ) 50,2   458ts   HUJ Trawler   GB         Namsos nach dt. FliBo gestrandet  
20.04.1940   HERCULES  II ( GY  811 )   165   Fischkutter   GB         Nordsee dt. Flugzeuge  
20.04.1940   STEGG 53   200ts   Torpedoboot   N   BREMSE Artillschulschiff D   Hardangerfjord  
21.04.1940   CEDARBANK 128,2 5159   AK   GB   U  26 U D brit. Nachschubkonvoi 62.49 N / 04.10 O Leith -- Andalsnes, nw. Bergen 400 tons of military stores, ammunition and vehicles 
22.04.1940   BRAVORE 71,7 1458   Frachter   N       Tyne -- Rouen   v. Bramsgate, Tyne -- Rouen Mine, Ladung : Kohle  
22.04.1940   LOLWORTH 82,3 1969   Dampfer   GB         v. Ellbow Buoy dt. Flugzeuge  
23.04.1940   NYHAUG 107 4044   Frachter   N       Baltimore -- Kristiansund   b. Volda, Baltimore -- Kristiansund dt. Flugzeuge, Ladung: Kohle  
23.04.1940   SIGURD  JARL 63,5 924   Frachter   N       Bergen -- Kirkenes   b. Veoy, Bergen -- Kirkenes dt. Flugzeuge  
23.04.1940   SAYN 92,1 2321   Frachter   D         v. Delfzijl Minensperre
23.04.1940   M  1302  x  SCHWABEN 54,1 436   HMs   D   NARWHAL U GB 13.Minensucher-Flottille   ö. Kap Skagen Minensperre  
23.04.1940   UJ  B  x  TREFF V 41,7 330   HUJ   D   TETRARCH U GB   58.21 N / 10.24 O Skaggerak  
*24.04.1940   RIVERTON 124,9 5378   Frachter   GB         Narvik  
24.04.1940   HAXBY 128,5 5207   Frachter   GB   ORION Hilfskreuzer D   31.30 N / 51.30 W  
24.04.1940   GUNDEGA                                      106,4 3654   Frachter   LET         55.32 N / 12.43 O   brit. Luftmine, gehoben, wierder in Dienst als WEICHSELLAND  
24.04.1940   CRONSHAGEN 79,6 1787   Frachter   D   SEVERN U GB   b. Drogden / Dänemark Minensperre
24.04.1940   STOKESLEY 70,5 1149   Frachter   GB         s. Gull Buoy Mine
24.04.1940   RYDAL  FORCE 64 1101   Dampfer   GB         s. Gull Buoy Mine
24.04.1940   LEONORA   217   Fischkutter   GB         Doggerbank  
24.04.1940   GLORIA   152   Fischkutter   NL         Nordsee  
25.04.1940   U  22 41,6   414ts   U   D         Skaggerak ( Jammerbucht ) Mine
25.04.1940   BRADMAN  ( FY  189 ) 54   1100ts   UJ Trawler   GB         Andalsnes dt. Flugzeuge, gehoben von Kriegsmarine, wieder in Fahrt  
25.04.1940   HAMMOND  ( FY  149 ) 54   1100ts   UJ Trawler   GB         Andalsnes dt. Flugzeuge, gehoben von Kriegsmarine, wieder in Fahrt  
25.04.1940   LARWOOD  ( FY  172 ) 54   1100ts   UJ Trawler   GB         Andalsnes dt. Flugzeuge, gehoben von Kriegsmarine, wieder in Fahrt  
25.04.1940   MARGAM  ABBEY 96,7 2470   Dampfer   GB         v. East Knob Buoy Mine
25.04.1940   HAARDRAADE 56,3 750   Dampfer   N         b. Granvin brit. Flugzeuge  
25.04.1940   FOLDEN 43,7 316   Dampfer   N         Helgeland dt. Flugzeuge  
*25.04.1940   ALVERSUND 35,7 178   Wachboot   N         Valvatnesvangen  
25.04.1940   BOBBY  x  EASTBURY ( GB ) 99 2827   Frachter   PA   MIDSLAND Dampfer NL   50.52 N / 01.02 O   Kollision
26.04.1940   LILY 68,4 1281   Frachter   DK   U  13 U D Kirkwall -- Preston   Kirkwall-Preston Schiff sinkt in 45 Sekunden
26.04.1940   SCHLESWIG == Schiff 37 47 433   x Trawler   D   BIRMINGHAM Schwerer K GB   v. Romsbalsfjord  
26.04.1940   GARM 69   470ts   Torpedoboot   N         Sognefjord dt. Flugzeuge  
26.04.1940   TRYGG                                            53   256ts   Torpedoboot   N         Isfjorden b. Andalsnes dt. Flugzeuge  
27.04.1940   THORNHILL                                     51,8 628   Frachter   GB   CIRCE Frachter F   50 N / 03.23 W Kanal Kollision  
27.04.1940   BODENWINKEL == DZG  IV 46,9 256   Lotsenschiff   D         Hubertgat Mine
27.04.1940   ATHELSTAN   202   Fischkutter   GB         Doggerbank  
28.04.1940   CAPELLA 58,5 877   Dampfer   N         b. Aspo, Norwegen dt. Bomber  
28.04.1940   SATURNUS 58,6 955   Motorschiff   N         Todalsfjord dt. Flugzeuge  
28.04.1940   SVANHOLM 54,8 696   Dampfer   N         b. Tustna dt. Flugzeuge  
28.04.1940   CAPE  SIRETOKO  ( FY  263 ) 54 452   HUJ   GB         Moldefjord dt. FliBo, gehoben von Kriegsmarine, wieder in Fahrt  
28.04.1940   GALLUS 43,5 352   Motorschiff   N         v. Kristiansund dt. Flugzeuge  
29.04.1940   WILLY 125,5 5832   Tanker   N         Cooper River v. Charleston Feuer
29.04.1940   ORLAND 76,3 1899   Frachter   N         v. Midsund b. Blo / Norwegen dt. Flugzeuge, beladen mit Kohle  
29.04.1940   BEGONIA 81 1591   Frachter   EST         Aurlandsfjord dt. Flugzeuge  
29.04.1940   U  50 66,5   1040ts   U   D   HERO Zerstörer GB   62.54 N / 01.56 W Nordmeer nö. Shetland-Inseln  
29.04.1940   UNITY  ( N  66 ) 56   540ts   U   GB   ATLE  JARL Frachter N   Tyne Kollision
29.04.1940   CAPE  CHELYNKIN  ( FY  119 )   494ts   Trawler   GB         dt. Flugzeuge  
30.04.1940   MAILLE-BREZE  ( X  91 ) 129   2441ts   Zerstörer   F         Greenock Explosion der eigenen Torpedos
30.04.1940   LEOPARD ( LP ) 93   1320ts   Torpedoboot   D   PREUSSEN Minenleger D KS-Gruppe 3 58 N / 10 O Skaggerak Kollision  
30.04.1940   BITTERN  ( L  07 ) 81,1   1190ts   Sloop   GB         v. Namsos dt. Bomber  
30.04.1940   DUNOON  ( J  52 ) 70,5   710ts   Minensucher   GB         v. Lowestoft Mine
30.04.1940   BOARDALE 146,9 8400   Tanker   GB         Narvik Strandung, gesunken
*30.04.1940   JARDINE  ( FY  169 ) 49,3   452ts   HUJ Trawler   GB         b. Trondheim nach Schäden durch eigene Kräfte selbstversenkt  
30.04.1940   WARWICKSHIRE  ( FY  113 ) 50,2   1100ts   HUJ Trawler   GB         Trondheim dt. FliBo  
00.05.1940   PALMIER   240   Schlepper   F          
00.05.1940   TATIHOU   240   Schlepper   F          
01.05.1940   HAGA 74 1296   Dampfer   S   NARWHAL U GB   Skaggerak Minensperre
01.05.1940   BAHIA  CASTILLO 136,9 8580   Transporter   D   NARWHAL U GB 1.Seetransportstaffel 57.05 N / 11.35 O Skaggerak eingebracht, Totalverlust  
01.05.1940   BUENOS  AIRES 136,9 6097   Transporter   D   NARWHAL U GB 1.Seetransportstaffel 57.05 N / 11.35 O Skaggerak    
01.05.1940   ARLINGTON                            74,4 1870   Frachter   USA         Oberer See Sturm
01.05.1940   DRONNING  MAUD 71,9 1489   LazarettS   N         Foldvik dt. Bomber  
01.05.1940   BRANDALING 38,2 232   Fischkutter   N         Hjörnungsvaag dt. FliBo  
01.05.1940   MATAKANA                                      150,7 8048   Frachter   GB         Plana Cay, Bahamas Strandung im Sturm, Totalverlust  
02.05.1940   GIANNOULIS  GOUNARIS                92,3 2238   Frachter   GR         b. Foreland Point, Devon Strandung, Totalverlust  
*02.05.1940   ULLER 28   230ts   Minenleger   D         Sognefjord Strandung
*02.05.1940   DRISTIG 35   45ts   Wachboot   N         Sognefjord  
*02.05.1940   REDSTONE 101 3110   SpezialS   GB         Scapa Flow als Blockschiff versenkt
03.05.1940   AFRIDI  ( F  07 ) 115   1883ts   Zerstörer   GB       brit. Evakuierungskonvoi 66.14 N / 05.45 O nw. Trondheim; Namsos -- Scapa Flow dt. Bomber, explodiert; Evakuierung"Maurice Force"  
03.05.1940   BISON 132   2436ts   Zerstörer   F       brit. Evakuierungskonvoi 65.42 N / 07.17 O nw. Trondheim; Namsos -- Scapa Flow dt. Bomber, explodiert; Evakuierung"Maurice Force"  
03.05.1940   ST.  GORAN ( H  356 ) 52,5   565ts   UJ Trawler   GB         Namsos dt. Flugzeuge  
03.05.1940   GAUL ( H  292 ) 52   531ts   UJ Trawler   GB         Namsos dt. Flugzeuge  
03.05.1940   ASTON  VILLA  ( FY  261 ) 53,1   546ts   UJ Trawler   GB         v. Norwegen dt. Flugzeuge  
*03.05.1940   DJERV 35   45ts   Wachboot   N         Kvamsöy  
03.05.1940   SCIENTIST 133,8 6200   Frachter   GB   ATLANTIS Hilfskreuzer D   19.55 S / 04.30 O    
04.05.1940   SAN  TIBURCIO 126 5995   Tanker   GB   U  9 U D Scapa Flow -- Cromarty Firth 57.46 N / 03.45 W Moray Firth Minen
04.05.1940   MONARK 90,3 1786   Segelschiff   S   SEVERN U GB   v.: Lister dt. Prise
04.05.1940   SEKSTANT 74,5 1626   Dampfer   N         Urhalsvag dt. Flugzeuge  
04.05.1940   BLAAFJELD  I 69 1146   Frachter   N         Urhalsvag dt. Flugzeuge  
04.05.1940   PAN 73,3 1309   Dampfer   N         Urhalsvag dt. Bomber  
04.05.1940   AAFJORD 40 335   Dampfer   N         b. Bangsfjord / Namsoefjord dt. Flugzeuge  
04.05.1940   AIMY   200   Kümo   S   SEAL U GB   v. Vinga Minensperre
05.05.1940   GROM  ( H  71 ) 114   2144ts   Zerstörer   PL         v. Narvik dt. Flugzeuge  
*05.05.1940   SILD 40   90ts   Wachboot   N         Faenfjord  
*05.05.1940   SKREI 40   90ts   Wachboot   N         Freifjord  
*05.05.1940   ELDRID 80,9 1712   Dampfer   N         Narvik  
06.05.1940   VOGESEN 109,7 4241   Dampfer   D   SEAL U GB   v. Vinga Minensperre
06.05.1940   BRAGE 133,2 5954   Frachter   D         Kieler Bucht Mine
06.05.1940   GRAIG                                           111,3 2280   Frachter   GB         Flint Rock, Neufundland Strandung im Nebel, bricht entzwei  
06.05.1940   V  811  x  HUGO  HOMANN 45,3 367   Vorpostenb   D         b. Weskrems-Süd Mine
06.05.1940   LOCH  NAVER     278ts   Ms Trawler   GB         v. Hartlepool Kollision  
08.05.1940   OXELÖSUND                                    121,7 5653   Erzfrachter   S         Narvik    
08.05.1940   DORIS 62   552ts   U   F   U  9 U D   53.40 N /  03.50 O   Überwasserangriff, fliegt in einer 100 m hohen Feuersäule in die Luft
09.05.1940   M  534  x  JUNGINGEN  x  FRAUENLOB 59,3   690ts   Minensucher   D         Bergen brit. FliBo  
*10.05.1940   GOSLAR 137 6090   Frachter   D         Paramaribo kentert, nachdem Ventil geöffnet wurde ( Sabotage )
*10.05.1940   ANTILLA 121 4363   Frachter   D         Aruba  
*10.05.1940   SOPHIE  RICKMERS 134 7033   Dampfer   D         Sabang / Niederländisch Indonesien  
*10.05.1940   FRISIA   561   Frachter   D         Fuik-Bucht selbst in Brand gesetzt
10.05.1940   AYAHA  MARU                                 122 5287   Frachter   J         1,5 sm ö. Meshima Leuchtturm, Goto Insel Strandung  
10.05.1940   CAMPINAS 119,3 4541   Frachter   D         v. Kopenhagen Mine
10.05.1940   NORDNORGE                                    65,1 991   Routenschiff   N         Hemnesbergen Totalverlust, nachdem von Deutschen erbeutet  
10.05.1940   HENRY  WOODALL                       54 625   Kohlenschiff   GB         ö. Withernsea Mine
10.05.1940   DINTELDIJK 152,4 9399   Motorschiff   NL         Rotterdam dt. Luftangriff  
10.05.1940   BOSCHDIJK 126,9 6872   Frachter   NL         Rotterdam dt. Luftangriff  
10.05.1940   VAN GALEN  ( VG ) 98   1680ts   Zerstörer   NL         Rotterdam dt. Luftangriff  
*10.05.1940   BRAGA 28   240ts   Kanonenboot   NL         auf dem Waal  
11.05.1940   STATENHAM 204 28291   PS   NL         Rotterdam dt. Luftangriff  
11.05.1940   VEENDAM 175,4 15450   PS   NL         Rotterdam dt. Luftangriff  
11.05.1940   STELLA 103,9 2818   Frachter   NL         Rotterdam dt. Luftangriff  
11.05.1940   SALLY                                                2818   Frachter   FIN       Göteborg -- Memel   b. Helsingborg Minentreffer, auf Strand gesetzt, später gehoben  
11.05.1940   VIIU 82 1908   Frachter   EST   U  9 U D   Westhinder Boje  
11.05.1940   TRINGA 88,6 1930   Frachter   GB   U  9 U D   51.21 N / 02.25 O  
12.05.1940   FRISO 52   540ts   Kanonenboot   NL         Ijsselmeer dt. Flugzeuge  
12.05.1940   BULGIA 28   223ts   Minenleger   NL         Vlissingen dt. Flugzeuge  
12.05.1940   THOR 28   223ts   Minenleger   NL         Vlissingen dt. Flugzeuge  
12.05.1940   PRINSES  JULIANA 106,9 2908   PS   NL         b. Hoek van Holland dt. Flugzeuge  
12.05.1940   HENRICA                                           420   Frachter   NL   RUNA Frachter GB   v. Le Havre Kollision bei dt. Luftangriff  
*12.05.1940   ST.  DENIS                                      104,5 2435   Fähre   NL         Rotterdam    
12.05.1940   YPRES                                         39,7 357   Netztender   CDN   REVENGE SchlachtS GB   Halifax Harbor Kollision  
12.05.1940   RANHEIM 39,6 329   Kümo   N   L' INDOMPTABLE, LE  MALIN Zerstörer F   b. Hamnesberget  
12.05.1940   KÄTHE  JÜRGENSEN 39,9 346   Frachtsegler   D         Lübecker Bucht Mine
13.05.1940   CHRISTIAN  CORNELIS 30   48ts   Torpedoboot   NL         Nurmansdorp dt. Infanterie
13.05.1940   M  2 29,7   205ts   Minensucher   NL         Noordzeekanal b. Velsen Mine
13.05.1940   VAN  RENSSELAER 109 4241   PS   NL         b. Ijmuiden auf Mine gelaufen und gebombt
13.05.1940   FRANZ  HANIEL 87,5 2188   Frachter   D         Kieler Bucht Mine
14.05.1940   VILLE  DE  BRUGES 157,5 13869   PS   B         51.18 N / 04.16 O Schelde-Mündung dt. Bomber  
14.05.1940   JOHAN MAURITS VAN NASSAU 79   1535ts   Sloop   NL         v. Den Helder dt. Flugzeuge  
*14.05.1940   BRINIO 52   540ts   Sloop   NL         Ijsselmeer dt. Flugzeuge, dann selbst versenkt  
*14.05.1940   Z  3 61   277ts   Torpedoboot   NL         Enkhuisen  
*14.05.1940   P. FLORISZ 56   525ts   Minensucher   NL         Enkhuisen  
*14.05.1940   A. VAN  DER  HULST 56   525ts   Minensucher   NL         Enkhuisen  
*14.05.1940   G  16 49   180ts   Torpedoboot   NL         den Helder  
*14.05.1940   G  2 49   150ts   Torpedoboot   NL         den Helder  
*14.05.1940   M  1 28   238ts   Minensucher   NL         Ymuiden  
*14.05.1940   M  3 29,8   230ts   Minensucher   NL         Ymuiden als Blockschiff versenkt  
*14.05.1940   M  4 29,8   230ts   Minensucher   NL         Ymuiden  
*14.05.1940   HEFRING 28   272ts   Flußkb   NL         Amsterdam  
*14.05.1940   TYR 28   284ts   Flußkb   NL         Amsterdam  
*14.05.1940   FREJR 28   240ts   Flußkb   NL         Amsterdam  
*14.05.1940   BV  4  x  OCEAAN  x  LOODSBOOT  14 36,5 329   Wachboot   NL         Boschgat b. Terschelling auf Strand gesetzt
*14.05.1940   JAN  PIETERSZOON  COEN 159 11140   PS   NL         Ijmuiden als Blockschiff versenkt  
*14.05.1940   NAALDWIJK 81,5 2041   Frachter   NL         Ijmuiden als Blockschiff versenkt  
*14.05.1940   STENTOR 29,3 172   Schlepper   NL         Ijmuiden als Blockschiff versenkt  
*14.05.1940   NESTOR  x  HERCULES 28,9 153   Schlepper   NL         Ijmuiden    
*14.05.1940   ANNIE  GOEDKOOP 26,8 48   Schlepper   NL         Ijmuiden    
*14.05.1940   ELISABETH  GOEDKOOP 30 62   Schlepper   NL         Ijmuiden    
14.05.1940   BV  34 == NOORDZEE                      260   Schlepper   NL         Westerschelde dt. Mine  
14.05.1940   GORM                                             91,5 2156   Frachter   DK         v. Leuchtturm Zeebrügge Mine  
15.05.1940   CHROBRY 156 11442   TT   GB       NP  1 67.40 N / 13.50 O b. Bodö dt. Stukas
15.05.1940   EVGENIA 129,4 5839   Dampfer   GR           dt. Flugzeuge  
15.05.1940   FOSCOLO 101 3059   Frachter   I       Rotterdam  -- Italien   v. Zeebrügge Irrtum, dt. Flugzeuge  
15.05.1940   HIDDENSEE 57,2 643   Tanker   D         5 sm s. Sojrec Mine
*15.05.1940   TJERK  HIDDES 106   1628ts   Zerstörer   NL         Rotterdam  
*15.05.1940   GERARD  CALLENBURGH 106   1628ts   Zerstörer   NL         Rotterdam  
*15.05.1940   PHILIP  VAN  ALMONDE 106   1628ts   Zerstörer   NL         Rotterdam  
15.05.1940   HYDRA 50   590ts   Minenleger   NL         Duiveland dt. Heeresartillerie
15.05.1940   VALENTINE  ( L  69 ) 91   1090ts   Zerstörer   GB         Scheldemündung dt. Flugzeuge  
16.05.1940   EVGENIA  LIVANOS 131,5 4816   Frachter   GR           dt. Flugzeuge  
*17.05.1940   ST. PHILIPSLAND                            89,8 2275   Frachter   NL         Terneuzen    
17.05.1940   HAALEGG 79,7 1768   Dampfer   N         Narvik dt. Flugzeuge  
17.05.1940   BATEAU  PHARE  No.4 36 254   Feuerschiff   F         b. Mariakerke Strandung im Schlepp von PILOTE 7
17.05.1940   AD  26  x  MARDYCK 35 131   HMs   F         b. Breskens in Brand, auf Strand gesetzt
17.05.1940   BATH  II  x  ACHILLES 24,3 110   Bewacher   NL       F   Krabbengat auf Strand gesetzt, nach Beschuß durch frz. Kriegsschiff
18.05.1940   PRINCESS  VICTORIA 94,5   2179ts   Minenleger   GB         Humbermündung Minensperre  
18.05.1940   SIRIUS 58 944   Frachter   N         Solberfjord dt. Bomber, 2 Bombentreffer  
18.05.1940   VLAANDEREN  I                                   Bagger   B         Calais Mine  
18.05.1940   EFFINGHAM  ( D  98 ) 184,4   9800ts   Leichter K   GB       Northern Patrol 67.17 N / 13.58 O Fasken Shoal b. Harstad Strandung, auf Riff gelaufen und gekentert  
19.05.1940   WHITLEY  ( L  23 ) 91   1090ts   Zerstörer   GB   KEITH Zerstörer GB   51.09 N / 02.39 O v. Nieuwport dt. Flugzeuge, gestrandet, dann durch KEITH versenkt  
19.05.1940   ERIK  FRISELL 125,1 5025   Motorschiff   S   U  37 U D Buenos Aires-Reykiavik-Liverpool 57.25 N / 09.15 W   Artillerie, Ladung: Tiernahrung
19.05.1940   ANTVERPIA 122,3 4932   Frachter   B         Boulogne dt. Flugzeuge  
19.05.1940   VLAANDEREN  IV   647   Bagger   B           dt. Flugzeuge  
19.05.1940   TORGTIND 36,4 298   Fähre   N         b. Bratland, n. Sandesjoen dt. Flugzeuge  
19.05.1940   ALBION 39,7 192   Versorger   D   HEILHORN, HONNINGSVAAG Patroller N   b. Bronnoysund  
20.05.1940   OPHELIE 128,6 6477   Tanker   F         Boulogne-Reede dt. Flugzeuge  
20.05.1940   PAVON 120,3 4128   TT   F         b. Calais dt. Stukas; 800 holländische Flüchtlinge und deutsche POW  
20.05.1940   MAVIS                                            65,9 935   Frachter   GB         v. Calais dt. Flugzeuge  
20.05.1940   HERCULE                                          216   Schlepper   F         Mine  
20.05.1940   PEMBROKE  COAST                     61,6 625   Kümo   GB         v. Harstad, Norwegen dt. Flugzeuge  
20.05.1940   NOTRE  DAME  DE  LORETTE ( AD  85 ) 45 324   Bagger   F           dt. Flugzeuge  
20.05.1940   DENEB 57,3 856   Frachter   N         Harstad dt. Flugzeuge, beladen mit Flugzeuggütern  
20.05.1940   ALMERIA                                          79,6 2637   Frachter   I         v. N-Küste Trinidad auf Felsen gelaufen  
20.05.1940   ALOHA 38,5 275   Yacht   GB         51.14 N / 02.42 O   auf Mine gelaufen
20.05.1940   S. 130     Fischkutter   DK   SPEARFISH U GB   55 N / 03 O   Artillerie
20.05.1940   S. 175     Fischkutter   DK   SPEARFISH U GB   55 N / 03 O   Artillerie
20.05.1940   RIFSNES 44,1   431ts   Ms Trawler   GB         v. Ostende dt. Flugzeuge  
21.05.1940   L' ADROIT 107   1378ts   Zerstörer   F         v. Malo-les-Bains dt. Flugzeuge  
*21.05.1940   LA  LORIENTAISE 46,2   885ts   Wachboot   F         Boulogne gehoben, wieder in Fahrt als " V 1516 "
21.05.1940   AD  3 == ST. BENOIT 42,2   710ts   Minensucher   F         Dünkirchen dt. Flugzeuge  
21.05.1940   AD  5 == SAINT  JOACHIM 31,6   450ts   Minensucher   F         Dünkirchen dt. Flugzeuge  
21.05.1940   AD  30 == JACQUES  COEUR 43,3   640ts   Minensucher   F         Dünkirchen dt. Flugzeuge, gehoben wieder in Fahrt unter dt. Flagge als " M  4617 "  
21.05.1940   Ch  9 37   107ts   UJ   F         Dünkirchen dt. Flugzeuge  
21.05.1940   CAPE  PASSARO  ( FY  270 ) 54,3   590ts   HUJ Trawler   GB         Dünkirchen dt. Flugzeuge  
21.05.1940   LE  NIGER 139 15150   Tanker   F         Dünkirchen dt. Flugzeuge  
21.05.1940   TUMULTE                                        370   Schlepper   F         Dünkirchen dt. Flugzeuge  
21.05.1940   RIEN  SANS  PEINE ( AD.107 )        142   HMs   F         dt. Flugzeuge  
21.05.1940   CORBURN 78,4 1786   Minensucher   GB         Le Havre Mine
21.05.1940   SANTA  LUCIA  x  CLAIRY 124,1 5838   Tanker   PA         Boulogne-Reede dt. Flugzeuge  
21.05.1940   MAID  OF  KENT 100,5 2386   LazarettS   GB         Dieppe dt. Flugzeuge  
21.05.1940   NELLY  SUZANNE == O 237 29,9 152   Fischkutter   B         Dieppe ausgebrannt  
21.05.1940   HUBBASTONE 60,7 873   Kümo   GB         Dieppe dt. FliBo  
21.05.1940   AS--DE--TREFLE   137   Fischkutter   F         v. Dieppe  
21.05.1940   DE  NORMANDIE                              28 137   Fischkutter   B         v. Dieppe Mine  
21.05.1940   ORME 36 150   Schlepper   F         Boulogne  
*21.05.1940   AD  91  x  CHRISTIANE  CECILE 29 146   Lotsenboot   F         Boulogne    
*21.05.1940   BARFLEUR 31 161   Schlepper   F         Boulogne    
21.05.1940   FIRTH  FISHER 50,3 574   Frachter   GB         Boulogne dt. Mine
21.05.1940   FREDDY == O  89 37,9 275   Fischkutter   B         Ostende dt. FliBo, gehoben wieder in Fahrt
22.05.1940   CHILE                                               110,2 3951   Dampfer   RCH         Valparaiso, Chile Sturm, im Schwimmdock liegend kentert
22.05.1940   PALENA                                        106,8 2640   Dampfer   RCH         Valparaiso, Chile Sturm, Kollision mit ALMIRANTE  LATORRE, Ankerkette gerissen, abgetrieben und gesunken  
22.05.1940   PORTRIEUX 86,9 2257   Frachter   F         v. Gravelines dt. Flugzeuge  
22.05.1940   HELENE 88,4 2160   Frachter   D         Elbemündung Mine
22.05.1940   BJARKÖY 39 311   Dampfer   N         b. Gretangskotn dt. Flugzeuge  
22.05.1940   PORT  DE  BEYROUTH 30,5 150   Schlepper   B         Dünkirchen Mine
22.05.1940   TAKU                                                   "Oil Screw"   USA         Copper River, Alaska Strandung
22.05.1940   MELBOURNE 50,1   466ts   HUJ Trawler   GB         v. Narvik dt. Flugzeuge  
23.05.1940   ORAGE 106   1319ts   Zerstörer   F         n. Boulogne dt. Flugzeuge  
23.05.1940   JAGUAR 127   2126ts   Zerstörer   F   S  21, S  23 Schnellboote D   Malo les Bains  
23.05.1940   GALAXIAS 126,1 4393   Frachter   GR         Dieppe dt. Flugzeuge  
23.05.1940   SIGURD  FAULBAUMS 110 3256   Frachter   D   U  9 U D Antwerpen -- England     war als brit. Prise auf der Überführung nach England
23.05.1940   TERIEVEN     Fischkutter   DK   TETRARCH U GB   56.55 N / 06.50 O   Sprengpatronen
23.05.1940   FRANZ  HANIEL                                87,5 2188   Dampfer   D         Kieler Bucht Mine
24.05.1940   KYMA  x  HESLEYSIDE ( GB ) 110,7 3994   Frachter   GR   U  37 U D Rosario -- Avonmouth 48.30 N / 09.30 W   Ladung: 6000 Tonnen Mais
24.05.1940   BRIGHTON 90,9 2391   LazarettS   GB         Dieppe "Operation Dynamo", dt. Flugzeuge  
24.05.1940   SKJERSTAD 46,1 592   TT   N         b. Rognan dt. Flugzeuge, während Anbordnahme brit. Truppen  
24.05.1940   ETOILE  DU  NORD  No. 33   ( AD 1 ) 40 273   Bagger   F         Dünkirchen "Operation Dynamo",dt. Flugzeuge  
24.05.1940   LE  MATELOT ( AD  8 )                     261   HMs   F         Dünkirchen dt. Flugzeuge  
24.05.1940   CHACAL 127   2126ts   Zerstörer   F         Cap d'Alprecht dt. Küstenartillerie
24.05.1940   WESSEX  ( D  43 ) 95   1188ts   Zerstörer   GB         v. Calais dt. Flugzeuge  
25.05.1940   ORZEL 84   1092ts   U   PL         sw. Norwegen Minensperre
25.05.1940   MONTAN  25 32,4   210ts   Minensucher   D         Sondernheim Mine
25.05.1940   JOSEPH  SEEP 135,7 7052   Tanker   PA         Le Havre Mine
25.05.1940   MASHOBRA 141,8 8324   Depotschiff   GB       Geleitzug   v. Harstad, Norwegen dt. Flugzeuge
25.05.1940   TENNESSEE 129,8 5667   Motorschiff   N   BARON  FAIRLIE   GB Kirkwall--Leith 58.59 N / 02.27 W Orkney-Inseln,  Calcutta - Kirkwall ( 8- Schiff--Konvoi ) Kollision im Nebel
25.05.1940   CHARLES  BOYES     275ts   Ms Trawler   GB         O-Küste England Mine  
*25.05.1940   FLORENTINO 84,5 1822   SpezialS   GB         Zeebrügge als Blockschiff versenkt  
*25.05.1940   TRANSEAS 75,8 1499   SpezialS   GB         Zeebrügge als Blockschiff versenkt  
25.05.1940   JEAN  RIBAULT ( AD  81 )                 29,1 153   HMs   F         Dünkirchen    
25.05.1940   NOTRE  DAME  DES  DUNES ( AD  11 ) 48,8 482   HMs   F         Dünkirchen dt. Flugzeuge  
25.05.1940   TROMBE  II ( VP  29 )                         HMs   F         Dünkirchen dt. Flugzeuge  
25.05.1940   LE  JEANNINE ( AD  386 )                  49   HMs   F         Dünkirchen dt. Flugzeuge, Feuer  
25.05.1940   Ponton de D.C.A. DYCK                     Ponton   F         Dünkirchen dt. Flugzeuge  
26.05.1940   CURLEW  ( D  42 ) 137   4290ts   Leichter K   GB         v. Skaanland / Lavangfjord dt. Flugzeuge  
26.05.1940   LOCH  SHIN 36,9   255ts   Sperrballonb   GB         b. Harstad dt. Flugzeuge  
26.05.1940   OLEANDER 131,2 7048   Tanker   GB         Narvik dt. Flugzeuge  
26.05.1940   SAINT  CAMILLE 94,6 3275   Frachter   GB         Dünkirchen dt. Flugzeuge  
26.05.1940   DIJONNAIS  ( AD  33 )                      49,4   389ts   Minensucher   F         Dünkirchen dt. Artillerie  
26.05.1940   VANSÖ 19,1 54   Schlepper   N   RUBIS U F   Egersund Minensperre
26.05.1940   LE  ROBUSTE 36 254   Schlepper   F         Dünkirchen "Operation Dynamo", dt. Flugzeuge  
27.05.1940   ADEN 135,7 8033   Frachter   F         Dünkirchen "Operation Dynamo", dt. Flugzeuge  
27.05.1940   CAP  TAFELNEH                              94,9 2266   Frachter   F         Dünkirchen    
27.05.1940   COTE  D' AZUR 103,5 3047   Fähre   F         Dünkirchen "Operation Dynamo", dt. Stukas  
27.05.1940   WORTHTOWN 60,7 805   Frachter   GB         v. Dünkirchen "Operation Dynamo", dt. Flugzeuge  
27.05.1940   LA  MAJO ( AD  387 )                        47   HMs   F         Dünkirchen  
27.05.1940   SEQUACITY                                   59,8 870   Frachter   GB         v. Calais dt. Panzer  
27.05.1940   MOUSSE                                            Schlepper   F         Dünkirchen  
27.05.1940   SHEAF  MEAD 123,5 5008   Frachter   GB   U  37 U D Swansea -- Philadelphia 43.48 N / 12.32 W 90 sm v. Cape Finisterre  
27.05.1940   URUGUAY 109,6 3425   Frachter   RA   U  37 U D   43.48 N / 12.32 W 160 sm v. Cape Villano  
*27.05.1940   ATLANTIC  GUIDE 89 1943   SpezialS   GB         Zeebrügge als Blockschiff versenkt  
*27.05.1940   BORODINO 97 2004   SpezialS   GB         Zeebrügge als Blockschiff versenkt  
27.05.1940   LCM  10 15,3   35ts   LandungsAK   GB   b. Narvik dt. Heeresartillerie
27.05.1940   LCM  11 15,3   35ts   LandungsAK   GB   b. Narvik dt. Heeresartillerie
27.05.1940   LCM  14 15,3   35ts   LandungsAK   GB   b. Narvik dt. Heeresartillerie
27.05.1940   LCM  15 15,3   35ts   LandungsAK   GB   b. Narvik dt. Heeresartillerie
27.05.1940   LCM  18 15,3   35ts   LandungsAK   GB   b. Narvik dt. Heeresartillerie
27.05.1940   LCM  19 15,3   35ts   LandungsAK   GB   b. Narvik dt. Heeresartillerie
27.05.1940   LCM  20 15,3   35ts   LandungsAK   GB   b. Narvik dt. Heeresartillerie
27.05.1940   POLDHU 40,3 422   Kümo   GB         Ile de Seine Strandung
28.05.1940   BRAZZA 144,7 10387   PS   F   U  37 U D Bordeaux -- West Afrika 42.43 N / 11.00 W    
28.05.1940   JULIEN   177   Fischkutter   F   U  37 U D   42.50 N / 10.40 W   Artillerie
28.05.1940   TORSTEN   1206   Frachter   S   SEAL U GB   s. Vinga Minensperre
28.05.1940   CARARE 129,6 6878   Frachter   GB       Avonmouth -- Jamaica 51.17 N / 03.44 W Bristol Kanal Mine
28.05.1940   OONA  HALL 32,2 158   Fischkutter   GB   VILLE  D' AGER Hilfskreuzer F   v. Isle of Man Kollision
28.05.1940   ABUKIR 53 694   Frachter   ET   S  34 Schnellboot D   Dünkirchen "Operation Dynamo"
28.05.1940   THOMAS  BARTLETT  ( FY  553 )     290ts   Ms Trawler   GB         Calais brit. Mine  
28.05.1940   THURINGIA  ( FY  106 ) 45,9   396ts   MS Trawler   GB         Nordsee Mine  
28.05.1940   BLAMANNEN 28,2 174   Segelboot   N   RUBIS U F   Bleivik Minensperre
28.05.1940   BRIGHTON  BELLE 61 396   Raddampfer   GB         The Downs, Kanal Kollision mit unterwasser liegendem Wrack
28.05.1940   OCEAN  REWARD   93   Drifter   GB   ISLE  OF  THANET   GB   v. Dover Kollision
28.05.1940   OONA  HALL                           32,2 158   Fischkutter   GB   VILLE  D' AGER Hilfskreuzer F   v. Isle of Man Kollision  
28.05.1940   QUEEN  OF  THE  CHANNEL 83 1162   PS   GB         Dünkirchen dt. Flugzeuge  
28.05.1940   PAXTON   92   Drifter   GB         Dünkirchen dt. Flugzeuge  
28.05.1940   BOY  ROY   95   Drifter   GB         Dünkirchen dt. Flugzeuge  
28.05.1940   ALICE   291   Frachter   NL         Dünkirchen "Operation Dynamo", dt. Flugzeuge  
28.05.1940   MARGUERITE  ROSE ( AD  23 )        44,1 409   HMs   F         Dünkirchen dt. Flugzeuge  
28.05.1940   MIMI  PIERROT ( AD  401 )                 51   HMs   F         Dünkirchen dt. Flugzeuge  
29.05.1940   PERRAKIS  L. CAMBANIS 110,5 3584   Dampfer   GR         Dieppe dt. Flugzeuge  
29.05.1940   TELENA 134,2 7406   Tanker   GB   U  37 U D Tripolis -- Pauillac 42.25 N / 09.08 W v. Muros, Cape Finisterre Artillerie, eingeschleppt, Totalverlust
29.05.1940   MARIE  JOSE 96,3 2477   Frachter   F   U  37 U D   20 sm nw. Vigo Artillerie, sinkt in 15 Minuten
29.05.1940   DOUAISIEN 102,5 2954   Frachter   F         Dünkirchen "Operation Dynamo", dt. Flugzeuge  
29.05.1940   COMFORT   60   Netzleger   GB   LYDD Minensucher GB     v. Dover gerammt und  irrtümlich für feindliches Schiff gehalten, gesunken  
29.05.1940   GIRL  PAMELA   93   Drifter   GB   LYDD Minensucher GB   Dünkirchen "Operation Dynamo", Kollision  
29.05.1940   MARS  x  LAUWERZEE ( NL )          54.8 741   Frachter   F         b. Dünkirchen dt. Flugzeuge  
29.05.1940   JOSEPH  MARIE ( VP  31 )                41   HMs   F         Dünkirchen dt. Flugzeuge  
29.05.1940   CERES                                          100,8 3073   Frachter   F         Dünkirchen dt. Flugzeuge  
29.05.1940   RENNES                                        63,6 771   Frachter   F         Dünkirchen dt. Flugzeuge  
29.05.1940   WAVERLEY 71,7 537   HMs   GB         Dünkirchen "Operation Dynamo",dt. Flugzeuge  
29.05.1940   SPINEL 56,4 650   Frachter   GB         Dünkirchen "Operation Dynamo", dt. Flugzeuge  
29.05.1940   JEAN  TRYSTRAM 34,4 215   Dienstboot   F         Dünkirchen "Operation Dynamo", dt. Flugzeuge  
29.05.1940   LORINA 91 1504   Fähre   GB         Dünkirchen "Operation Dynamo", dt. Stukas  
29.05.1940   MONA 'S  QUEEN 103 2756   Fähre   GB         Dünkirchen "Operation Dynamo", Mine, sinkt in 2 min  
29.05.1940   FENELLA 96 2376   Raddampfer   GB         Dünkirchen "Operation Dynamo", dt. Stukas  
29.05.1940   NAUTILUS   64   Netzleger   GB         Dünkirchen "Operation Dynamo", dt. Flugzeuge  
29.05.1940   NORMANNIA 88 1567   Fähre   GB         Dünkirchen "Operation Dynamo", dt. Stukas  
29.05.1940   CLAN  Mac ALISTER 138 6787   Frachter   GB         Dünkirchen "Operation Dynamo", dt. Stukas  
29.05.1940   LCA  4 12   11ts   LandungsAK   GB   Dünkirchen an Bord der CLAN Mac ALISTER  
29.05.1940   LCA  18 12   11ts   LandungsAK   GB   Dünkirchen an Bord der CLAN Mac ALISTER  
29.05.1940   CRESTED  EAGLE 91,4 1110   HFlakS   GB         Dünkirchen "Operation Dynamo", dt. Stukas  
29.05.1940   TITAN                                              256   Leichter   GB         Dünkirchen dt. Flugzeuge  
29.05.1940   GRAFTON  ( H  89 ) 98,5   1350ts   Zerstörer   GB   U  62 U D brit. Evakuierungskonvoi 51,22 N / 02.45 O Dünkirchen -- Ramsgate, w. Dünkirchen                       
*29.05.1940   GRENADE  ( H  86 ) 98,5   1350ts   Zerstörer   GB         Dünkirchen dt. Flugzeuge  
29.05.1940   WAKEFUL  ( H  88 ) 95   1188ts   Zerstörer   GB   S  30 Schnellboot D brit. Evakuierungskonvoi   w. Dünkirchen  
29.05.1940   CALVI 44,5   383ts   Ms Trawler   GB         w. Dünkirchen dt. Flugzeuge  
29.05.1940   GRACIE  FIELDS 59,8   393ts   Minensucher   GB         w. Dünkirchen dt. Flugzeuge  
29.05.1940   POLLY  JOHNSON   290ts   Ms Trawler   GB         w. Dünkirchen dt. Flugzeuge  
29.05.1940   LCA--16 12   12ts   Landungsb   GB         Dünkirchen dt. Flugzeuge  
29.05.1940   MINIKOI                                                 Barkasse   GB         "The Downs" Kollision  
30.05.1940   AMBLEVE                                           Barkasse   GB         Dünkirchen Artillerie  
30.05.1940   CORENNIE                                       203   Fischkutter   B         v. Fitful Head Mine  
30.05.1940   YSER                                                   Motorboot   GB         Kanal auf Grund gelaufen